Глава района Михаил Токарев подписал Соглашение о сотрудничестве с очередным, шестым по счёту, потенциальным резидентом индустриального парка М8 компанией «Константа». Фирма специализируется на производстве фармацевтической продукции, аналогов которой нет не только в регионе, но даже в России.

Как отметил начальник управления инвестиций администрации района Андрей Толстиков, в районе уже успешно работают пять фармацевтических предприятий, однако у «Константы» с ними принципиально разные ниши. Компания планирует основать на нашей территории завод по производству субстанций методами биотехнологического синтеза и производству готовых лекарственных средств и медицинских изделий на их основе.

Аналогичные заводы уже существуют в Европе, Китае, Корее. В России ничего подобного до этого времени не было. По сути, «Константа» является пионером в этой области промышленной фармацевтики. Для нашего района заполучить такого резидента не просто выгодно (предполагаемый объём инвестиций 200 млн руб.), но и престижно. Завод планирует использовать на производстве в первую очередь местных специалистов — химиков и фармацевтов — при средней заработной плате в 45 тысяч рублей.

Инвесторы отметили большую помощь, которую администрация района оказывает им в оформлении документов — самом трудоёмком этапе на пути к открытию производства. Если процесс и дальше будет двигаться такими же быстрыми темпами, то к строительству первого цеха компания сможет приступить уже в апреле будущего года. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2019-2020 гг.