На этой неделе поздравили с 90-летием жительницу Сергиева Посада Лидию Егоровну Макееву, ветерана труда, участницу трудового фронта.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ольга Дударева передала юбиляру поздравительное послание от президента России Владимира Путина и букет цветов от земляков. Начальник управления социальной защиты населения Игорь Ермохин вручил имениннице ценный подарок от губернатора Андрея Воробьёва. Лидия Егоровна, хоть и в больших летах, к встрече принарядилась и гостей принимала с удовольствием. Долгожительница говорила, что чувствует себя в центре внимания как в сказке. За своего семейного патриарха радовались младшая сестра Галина, дочь Евгения и сын Виктор, другие родственники.

Ни одно испытание, что досталось её поколению, стороной Лидию Макееву не обошло. Война в дом простого колхозника Егора Васильева из деревни Хвошник под Новгородом пришла в 1939-м. Лиде было 12 лет, когда провожали папу на финскую. Она всё шла и шла за ним, не в силах расстаться. Он её подбадривал, просил старшую дочку помогать маме, обещал скоро вернуться. Больше они его не видели, даже весточки с фронта не получили.

Мать тяжело болела туберкулёзом. Когда её увозили в больницу, на Лидии был дом, всё хозяйство и заботы о сестрёнке и трёх братишках. В 14 лет девочка-подросток вместе с одноклассниками заготавливала лес. Счастливым считает время, когда пошла работать в военкомат, стала приносить в многодетный и небогатый дом зарплату. Её учили печатать на машинке, доверяли секретные документы. Ещё и курьером подрабатывала. Это помимо ежедневного пешего маршрута на работу и обратно в восемь километров.

Позже вместе с мужем Лидия поехала на заработки в хмурый и холодный Мурманский край. Работала в рыбхозе, по складу своего ответственного характера была избрана секретарём поселкового совета городка рыбаков Сайда Губа. Со временем семья перебралась в Мурманск, здесь она растила детей. В Подмосковье Лидия Егоровна переехала к дочери Евгении и теперь живёт в окружении детей, внуков и правнуков.

Глядя на своё большое семейство, сама удивляется, что оказалась первым долгожителем в роду Макеевых.