На торжественную линейку собрались бывшие ученики и работники школы, ветераны-педагоги, которые работали здесь в разные годы.

«К своему полувековому юбилею школа, к великому удовлетворению, не состарилась. Она, напротив,  помолодела, поумнела и расцвела», — поделилась впечатлениями первый директор  школы 8 Зоя Гильберт.

История школы начинается 6 декабря 1967 года, когда ученики во главе с Зоей Сергеевной Гильберт из старого деревянного переехали в новое здание. За эти годы школа выпустила свыше 1500 учеников, из них 26 окончили  с золотой и серебряной медалями. Выпускники школы — известные врачи, педагоги, муниципальные служащие, руководители предприятий и учреждений. 10 выпускников вернулись на работу педагогами.

«Сейчас в школе 20 классов, в которых обучаются 532 ученика. Ежегодно ученики нашей школы становятся победителями и призёрами муниципальногожениями действующий директор школы Галина Захарова. — Коллектив школы — высокопрофессиональные педагоги, большинство из которых имеют высшую квалификацию. Среди них и «Отличники образования», и лауреаты премии Губернатора Московской области, и педагоги, награждённые Почётными грамотами Министерства образования Московской области и РФ».

В этом образовательном учреждении 35 лет действует музей Боевой славы 16-й Гвардейской Карачевской стрелковой дивизии, которая и июле 1941 года формировалась в Загорске на месте здания школы. Каждый год на встречи в Народный музей приезжают ветераны стрелковой дивизии.