Первое заседание специальной комиссии по вопросам здравоохранения, созданной при городском Совете депутатов, прошло в Районной больнице 13 декабря. Помимо депутатов, на встрече присутствовали представители Общественной палаты, Совета ветеранов и самой РБ.

Одним из поводов для создания комиссии послужил недавно проходивший митинг за отставку главного врача РБ Александра Сумина. Члены комиссии приглашали участников митинга прийти и задать интересующие их вопросы. Одним из немногих откликнувшихся стал депутат Андрей Мардасов. Он признал, что нельзя обвинять одного человека во всех бедах здравоохранения, но заявил, что хороший управляющий сгладил бы эти проблемы, а не усугубил.

Перед собравшимися выступил председатель городского Совета ветеранов Виктор Давыдов, который 27 лет руководил Районной больницей. Он подчеркнул, что главврач не просто является менеджером больницы, но и выполняет множество других ролей, в том числе роли завхоза и, собственно, самого врача.

Высказались и действующие сотрудники РБ, положительно оценившие изменения, произошедшие за время работы Александра Сумина. Они пожаловались на то, что про их работу привыкли писать только плохое. Из-за врачебной тайны медики не могут ответить на нападки. Особенно остро эта проблема заметна в интернете, где из-за неграмотности или злого умысла люди распускают неоправданные слухи. Например, кто-то пустил «утку» об отсутствии лицензии у недавно открытого Центра материнства и детства.

Андрей Мардасов заявил, что негативная информация в интернете распространяется в первую очередь потому, что граждане не могут получить ответы на свои вопросы в самой РБ. Он упрекнул её работников в отсутствии обратной связи с пациентами и в том, что они не рассылают СМИ информацию о своей деятельности. Члены комиссии признали, что, хотя каналы информации в РБ существуют, они сильно отстают в развитии. Они также отметили, что работают в этом направлении, потому и создали эту комиссию.

В очередной раз задавались вопросы об обеспечении льготными лекарствами. Напомним, что заместитель главного врача РБ Татьяна Крошихина уже отвечала на самые популярные из них и газета «Вперёд» публиковала её ответы в выпуске № 115 от 8 ноября. В этот раз, помимо общих вопросов, интересовались причиной отсутствия льготной аптеки при поликлинике № 3 на Звёздочке. Заместитель главного врача РБ Олег Дмитриев ответил, что количество таких аптек зависит не от Районной больницы, а от организации Мособлсервис. Конкретно в упомянутом здании создать аптеку невозможно, поскольку третья поликлиника является арендатором, а не собственником помещения. Похожие проблемы с отсутствием собственных помещений для медучреждений также существуют в Птицеграде и Северном посёлке.

Зона ответственности РБ в вопросе обеспечения льготными лекарствами невелика, и влиять на процесс выделения и доставки препаратов она не может. Однако сотрудники РБ признали отсутствие должной обратной связи и информированности населения. В ближайшее время в нашем районе планируется реализация пилотного проекта Минздрава, по которому льготники будут получать SMS-оповещения о поставках лекарств.

Заседание комиссии стало лишь началом долгой и кропотливой работы по совершенствованию работы системы здравоохранения в районе. Подобные встречи планируется проводить регулярно. Обратиться с предложениями по работе комиссии может любой желающий, позвонив по телефонам 8 (496) 541-30-09 или 8 (496) 541-30-02.