С Инженерной улицы Сергиева Посада съезжают четыре одноэтажных барака. Этого события жители ветхих домов ждали давно. А теперь точно знают, куда переедут и когда справят новоселье в новых комфортабельных квартирах.

Депутат Мособлдумы Сергей Двойных и заместитель городского управления жизнеобеспечения Игорь Сажин на днях ещё раз обошли жителей расселяемых домов, пообщались с семьями, выяснили, нет ли возражений и жалоб в связи с предстоящим переездом. Жильцам, конечно, жаль расставаться с центром города, многие прожили на Инженерной больше 20 лет. Но все понимают, что старые дома давно отжили свой век. Большинство людей с нетерпением ждут переезда в микрорайон новой жилищной застройки в районе ПМК.

— Одноэтажный квартал построили 70 лет назад для семей военнослужащих, —  говорит Сергей Двойных. — Строили бараки как времянки на 15 лет, но прослужили дома гораздо больше. Жители приватизировали своё жильё и старательно его поддерживали, но теперь это ветхие строения. Расселением старых домов на Инженерной улице городские власти занимаются в рамках областной программы.

Работа предстоит масштабная, в этом квартале под расселение определены, кроме четырёх одноэтажных бараков, ещё и целый ряд ветхих двухэтажных жилых корпусов. Расселение будет проходить поэтапно. В первом квартале будущего года в новые квартиры переедут жители одноэтажных домов, это порядка 30 семей. В этот поток включены также жильцы расселяемого одноэтажного дома на улице Сергиевской.

До конца 2019 года планируется переселить в современное жильё жителей двухэтажных домов на улице Инженерной и жильцов аварийных домов Рабочего посёлка. За два года по областной программе в новые квартиры переедут 450 семей. Такой масштаб расселения стал возможным благодаря поддержке из областного бюджета. Доля софинансирования города в программе расселения аварийного жилья составляет 27 % общих расходов.

Важным моментом является то, что людям приходится разъяснять, что точечное жилищное строительство больше не практикуется, микрорайоны застраиваются с учётом возможностей для развития социальной инфраструктуры.

По новому нормативу жилищного строительства, в зонах застройки должно быть предусмотрено открытие детских учреждений, предприятий торговли и различного бытового сервиса. Эти условия соблюдены на площадке высотной застройки в микрорайоне ПМК, где сооружается комплекс для расселения старых городских кварталов. За ближайшие два года по областной программе расселения жилищные условия улучшат более двух тысяч сергиевопосадцев.

Депутат Сергей Двойных в деталях выяснял, какое жильё сооружают для новосёлов с Инженерной и Сергиевской улиц, старого Рабочего посёлка. Он отметил, что жилой десятиэтажный каскад сооружается в хорошем темпе. Строители заверили, что в первом квартале будущего года начнётся заселение первой секции.

Также Сергей Двойных отметил, что трёхслойные железобетонные плиты с прослойкой утеплителя — это предложение Сергиево-Посадского комбината ЖБИ. Напомним, плиты нового поколения успешно дебютировали при строительстве каскада домов разной этажности в посёлке Муханово Богородского поселения.