Глава района Михаил Токарев побывал в птицеградской школе № 8, где недавно был сделан капитальный ремонт.

Школа № 8 — одна из немногих в районе, где в течение трёх лет вёлся капитальный ремонт. В здании заменили кровлю, отремонтировали все рекреационные зоны, старые окна поменяли на новые герметичные стеклопакеты, обновили инженерные сети и систему отопления.

Сейчас даже не верится, что в прошлом году эта школа попала в «красную зону» по итогам оценки качества деятельности руководителей образовательных учреждений. На муниципальном уровне она набрала всего 31 балл, а на региональном и вовсе 27 баллов.

«Есть вопросы учебно-методического характера к работе попавших в зону «двоечников». Эти школы мы объезжаем, проверяем, смотрим и спрашиваем, какая нужна помощь от районного руководства, — поясняет Михаил Токарев. — По итогам встреч разрабатываем план действий на будущий год, чтобы устранить недостатки и исправить ситуацию». Руководитель района ставит себе задачу вывести сергиевопосадские школы в лидеры областного рейтинга.

Экскурсию по залам Народного музея Боевой Славы 16(249) Гвардейской Карачевской стрелковой дивизии, открытого в 1982 году на базе школы, провели сами учащиеся. Глава отметил ответственный подход к сохранению и передаче истории от поколения к поколению.

Напомним, что в этом году на подготовку образовательных учреждений из бюджета района было выделено 260 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше, чем в предыдущем. На эти деньги удалось отремонтировать 35 детских садов, 34 школы и 5 учреждений дополнительного образования.