Долгожданный родильный дом в Мишутине начал свою работу 29 ноября. В этот день на свет появились четыре малыша. Самой первой стала девочка, которую родители, Ольга и Евгений Гоч, назвали Полиной. К началу этой недели в стенах нового центра родилось уже 18 малышей. Все дети и мамы чувствуют себя хорошо.

Новый роддом в Мишутине стал пятым центром охраны материнства и детства, построенным в Московской области в 2017 году. Он будет специализироваться на патологиях беременности средней степени риска, преждевременных родах после 32 недели беременности, а также выхаживании недоношенных новорождённых весом более 1500 граммов.

 

В центре работают более 400 специалистов. В основном это сергиевопосадские медики, но есть доктора и из других регионов. Например, из Саратова приехали детские реаниматологи и специалист по функциональной диагностике. Будет работать и взрослая реанимация. Открылись отделения патологии беременности и гинекологии, женская консультация. Также оборудован родильный блок, включающий 13 индивидуальных родильных залов, в том числе три мельцеровских бокса, операционный блок на четыре операционные, послеродовое отделение.

Площадь нового центра в десять раз больше прежнего роддома, который располагался на улице Кирова. Комфортные палаты, в каждой из которых свой санузел, рассчитаны на одного-двух пациентов, не больше. В мишутинском центре 150 коек, из которых 55 уже заняты будущими мамами. Двери роддома открыты для новых рожениц. Помощь будет оказываться жителям не только Сергиево-Посадского района, но и Дмитровского, а также некоторых районов Ярославской и Владимирской областей.