В начале месяца вы, наши дорогие читатели, присылали свои вопросы, касающиеся здравоохранения, в нашу рубрику «Хочу спросить». На них отвечает кандидат медицинских наук, заведующий организационно-методическим отделом Районной больницы Игорь Александрович Кедо.

 

? Можно ли сделать аптеку с льготными лекарствами в РБ или на вокзале?

— Рассматривается возможность открытия такой аптеки после завершения ремонта Районной поликлиники.

 

? Можно ли прийти в РБ к врачу, которого нет в местной поликлинике, без направления из этой поликлиники? В частности, интересует офтальмолог Дороничев. Сама я прикреплена к поликлинике № 3.

— Врач-офтальмолог Р. А. Дороничев ведёт приём в консультативно-диагностическом центре (КДЦ) в Районной поликлинике. Запись в КДЦ осуществляется только от врача к врачу. Для того чтобы записаться на приём к Р. А. Дороничеву из поликлиники № 3, нужно подойти к врачу-офтальмологу этой поликлиники, и он осуществит запись. В настоящее время решается вопрос о возможности прямой записи пациентов на прием к врачам-специалистам КДЦ.

 

? Можно ли пройти МРТ в Сергиевом Посаде? Врачи не записывают на МРТ, так как, по их словам, квоты на бесплатную МРТ закончились. Почему так происходит?

— На сегодняшний день в Сергиево-Посадском районе все центры МРТ являются коммерческими организациями и никаких обязательств по проведению бесплатных исследований пациентам РБ не имеют. Пациенты Сергиево-Посадской РБ, в соответствии с установленной маршрутизацией, направляются на бесплатную МРТ диагностику в г. Мытищи и проходят исследование в порядке очереди. Отделение МРТ в Сергиево-Посадской РБ, где будут проводиться бесплатные исследования, откроется в 1-2 квартале 2018 года.

Следует помнить, что такое исследование является бесплатным для пациента только в том случае, если его проведение предусмотрено Порядками оказания медицинской помощи, утверждёнными приказами Министерства здравоохранения РФ, поскольку только в этих случаях расходы на проведение МРТ оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования.

 

? Есть ли в РБ школы здоровья для людей с определёнными заболеваниями? Как в них можно попасть?

— В Районной поликлинике работают «Школа сахарного диабета» и «Школа гипертонической болезни». Запись в «Школу сахарного диабета» осуществляет врач-эндокринолог. В «Школу гипертонической болезни» может записаться любой желающий, обратившись в отделение профилактики Районной поликлиники.

? Возникают проблемы при записи на приём к врачу. В областной колл-центр трудно дозвониться. Запись в интернете часто отсутствует. Также есть случаи, когда людей заносят в «чёрный список», не позволяя им записываться на приём через интернет. Почему так происходит? Как долго придётся ждать врача, если записаться в лист ожидания?

— На приём к врачу можно записаться через колл-центр, интернет, инфомат в поликлинике. Если возникают трудности с записью к врачу, можно позвонить в справочную службу поликлиники, которая поможет решить этот вопрос. Никаких «чёрных списков» пациентов не существует, однако в некоторых случаях программа может блокировать запись к врачу пациентов, записывающихся и не приходящих на приём. В настоящее время в поликлинических подразделениях Районной больницы ожидание приёма врачей-специалистов (запись в лист ожидания) составляет от 2 до 15 рабочих дней.

 

? Как работает сердечно-сосудистый центр? Можно ли прийти в него на обычное обследование или он занимается только экстренными случаями?

— Все сосудистые центры в лечебных учреждениях Московской области в первую очередь предназначены для оказания экстренной помощи пациентам с острыми сосудистыми нарушениями, в том числе с острым коронарным синдромом. Это относится и к сосудистому центру, который будет открыт на базе Сергиево-Посадской РБ. Однако в дальнейшем при условии получения соответствующего разрешения Министерства здравоохранения Московской области планируется организовать приём пациентов на плановые исследования.

 

? Разрешились ли проблемы с питанием, которые не так давно были в РБ?

— Да. На сегодняшний день все проблемы с организацией питания пациентов стационарных отделений полностью решены.

 

? Что делать, если необходимо провести обследование, которое не делают в РБ? Куда обращаться? Придётся ли его где-то делать за свой счёт? В частности, интересует анализ на онкомаркёры.

— Направления на все диагностические обследования и лабораторные исследования, предусмотренные Порядками оказания медицинской помощи, отсутствующие в РБ, в другие государственные учреждения здравоохранения Московской области в соответствии с действующими схемами маршрутизации должны выдаваться лечащим врачом. Если исследование на онкомаркёры предусмотрено Порядком оказания медицинской помощи, оно должно выполняться бесплатно.

 

? Что будет с медучреждениями на улице Кирова? Они закрываются или туда переводят отделения РБ? Насколько это рационально?

— Помещения старого роддома на улице Кирова будут использованы для размещения коечных отделений ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская РБ». Такое решение рационально, поскольку, с одной стороны, в старом роддоме есть все условия и медицинское оборудование для работы коечных отделений, в том числе хирургического профиля, не требующих реанимационной поддержки, а с другой стороны, такое решение позволяет высвободить дополнительные площади в главном корпусе РБ для расширения подразделений, оказывающих экстренную медицинскую помощь.