Отремонтированный Дом культуры «Юность» в Березняках привели в качестве положительного примера на видеоконференции с участием глав муниципалитетов во вторник. Провёл встречу губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

 

В Московской области 957 домов культуры, из них 31 включён в программу первоочередного ремонта — как правило, это аварийные объекты и те, что расположены в военных городках. Министр культуры Московской области Оксана Косарева отметила, что именно ДК в военных городках находятся сегодня в худшем состоянии.

В этом году на капитальный ремонт двенадцати домов культуры государство выделило 456 миллионов рублей. В «Юности» — самом крупном из сельских культурных центров в районе — полностью заменили кровлю.

С похожими проблемами сталкиваются школы искусств и художественные школы. Областной министр культуры рассказала, что в прошлом году прошёл мониторинг, в котором участвовали все подмосковные творческие школы. Комиссия, оценив потребность в ремонте или реконструкции, пришла к выводу, что 21 здание из 311 нуждается в срочных работах. В 2016 году ремонт прошёл в 16 школах. За год изменения ощутили около 4000 детей. До 2018 года работы продолжатся ещё в шести зданиях по всей области.

Ремонт в школах искусств способствовал росту интереса к образованию. Министр привела цифры: только за этот год школы приняли на 6000 учеников больше, чем в прошлом. Подъёмники и другие устройства, помогающие посетителям с инвалидностью, также изменили аудиторию – ребят с особенностями развития в этом году записалось в разы больше.