Три раза в месяц депутаты Совета депутатов Хотьковского поселения ведут приём населения. Чаще всего жители идут к народным избранникам за юридической помощью.

 

«За один приём поступает до пятнадцати обращений, как правило, четырнадцать из них — за правовой помощью. К примеру, соседи сверху залили квартиру, как быть в этой ситуации. Разъясняем ту или иную статью Жилищного кодекса. Сюда можно также отнести вопросы по работе МосОблЕИРЦ, связанные с квитанциями на оплату услуг ЖКХ. Людям непонятно, как идёт начисление платы, какой применяют норматив для расчёта.

Всех, кто к нам приходит, предупреждаем, что с нового года жители, не имеющие индивидуального прибора учёта на водоснабжение, увидят в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги повышенный коэффициент на норму потребления воды, он будет составлять 1.5 действующего тарифа. С 2014 года он должен был быть введён для квартир, где отсутствуют индивидуальные приборы учёта воды, но три года не вводился, поэтому будет сразу таким высоким. Это касается как собственников приватизированных квартир, так и живущих в квартирах по социальному найму», — поясняет депутат первого округа Андрей Плетнёв.

Такие обращения решаются порой простым звонком или письменным обращением в тот или иной орган или надзорную службу. Малая же часть обращений жителей требует серьёзной проработки и финансирования, их депутаты берут под свой контроль и добиваются включения в план работы администрации и закрепления в городском бюджете на ближайший год.

«К нам сегодня с двумя проблемами обратилась жительница села Ахтырка Мария Чувыркина. В этом году в населённом пункте заменили уличные столбы, а освещение не сохранили. А путь от ближайшей остановки до села составляет около километра, идти в вечернее время стало опасно – нет обочины и темно. Да и сама Ахтырка не маленькая, её улицы также стали тёмными, а живут там по большей части старики, и им не дойти в таких условиях до магазина. А также попросили решить проблему с дорогами, заменить асфальтовое покрытие к храму — триста метров. Постараемся помочь жителям посёлка, включить эти пожелания в адресный план благоустройства», — рассказала депутат первого округа Валентина Терёхина.

На приём к депутатам можно записаться по телефону 8(495) 543 00 15.