Дом культуры «Октябрь» на днях отметил полувековой юбилей. Поздравила учреждение культуры с праздником легенда советской эстрады, народная артистка СССР Эдита Пьеха. Многие не верили, что в 80 лет певица отважится приехать в Сергиев Посад. Но свершилось! Более часа Эдита Станиславовна общалась со зрителями и пела любимые всеми хиты.

Праздник решили отметить в духе 60-х годов прошлого века, погрузив гостей в атмосферу культуры и быта времени, когда зарождался ОДЦ. Коллективы «Октября» подготовили тематические площадки, творческие номера из популярных в те годы песен и танцев. А участники творческого объединения «КвадратЪ» прочитали стихи поэтов-шестидесятников: Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и других.

 

Во дворе гостей встречал фотопроект «От культуры масс до массовой культуры» переходящий в коридоры здания и раскрывающий историю создания очага культуры на Скобянке. На новое предприятие ЗЭМЗ съезжались работать со всех концов Советского Союза и с собой  привозили культуру малых городов и деревень, которая переросла в заводскую самодеятельность. Выступали на подмостках местного клуба в одном из двадцати двух бараков, окружающих завод в 1930-е годы.

«После войны клуб возглавил Борис Трайтель, и сюда уже стали стекаться популярные режиссёры и артисты. К примеру, Эльдар Рязанов и Людмила Гурченко провели первый в Советском Союзе показ «Карнавальной ночи», — рассказывает автор фотопроекта Юлия Бушуева. — Увидев большой интерес рабочих к культуре, заводское руководство приняло решение начать комсомольскую стройку».

 

В шестидесятые годы на базе нового Дома культуры заработал проект «Современник», в гости к жителям приезжали известные артисты, с творческими встречами выступали Юрий Никулин, Олег Янковский.

«Традиция приглашать профессиональных артистов живёт, — рассказывает директор учреждения Ольга Дрожкина. — Все направления и кружки сохранены. Как и полвека назад, наш центр посещает тысяча детей».