С 27 октября возле железнодорожного вокзала работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, в котором любой желающий может получить бесплатную прививку от гриппа. АКЦИЯ ПРОДЛИТСЯ ДО 3 НОЯБРЯ. Если поспешить — то можно успеть пройти вакцинацию бесплатно.

Обычно вакцинация проводится в поликлиниках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах Районной больницы. Однако зачастую у желающих получить прививку от гриппа просто не хватает времени на их посещение. В первую очередь это касается жителей, которые работают в Москве. По словам специалистов Районной больницы, при отсутствии аллергии или других противопоказаний сделать прививку может любой желающий. Процедура занимает несколько минут, мыться после неё можно — нельзя только тереть мочалкой место укола.

В этом году холодная погода наступила рано, уже сейчас наблюдается подъём сезонной заболеваемости респираторными инфекциями. Вакцина этого года содержит защиту от трёх штаммов гриппа, которые были в прошлые годы и считаются актуальными на этот год. Это штамм H1N1 (так называемый «свиной» грипп, в последнее время получивший известность как штамм «Мичиган»), H3N2 и штамм вируса Б.

Работать передвижной ФАП будет ежедневно до 3 ноября, в будние дни — с 15 до 18 часов, в выходные — с 10 до 15 часов. Он может находиться либо рядом с магазином «Атак», либо возле второго выхода с железнодорожной платформы у стоянки легковых такси. Напомним, что прививка бесплатна для всех.

 

 

СТАТИСТИКА

По данным Роспотребнадзора, с сентября по 31 октября от гриппа привиты 50995 взрослых людей и 23626 детей. От общего числа закупленных вакцин освоено 92 %.

За неделю в лечебные учреждения Сергиево-Посадского района с симптомами ОРВИ обратились 282 человека от 15 лет и старше, а также 890 детей. Случаи заболевания гриппом не зарегистрированы. Пока роста эпидемического порога не наблюдается.

 

ГЛАС НАРОДА

После того как на нашей странице в Инстаграм @vperedsp появилась новость о ФАПе на вокзале, подписчица @natalie.smagina прокомментировала: «Понедельник, 15.20, автобуса нет, замёрзла, не дождалась. Жаль». По словам Игоря Кедо, заведующего организационно-методическим отделом Районной больницы, автобус может стоять в двух места: на Вокзальной площади или на парковке у супермаркета «Атак».

 

Ставите ли вы прививку от гриппа? Как часто болеете? Чем лечитесь?

Александр, 52 года:

— Я много занимаюсь спортом, поэтому болею редко. А если и заболел, спорт помогает выздороветь: сажусь на велотренажёр и потею. Иммунитет поддерживаю правильным питанием, ем много фруктов и овощей: морковь, квашеная капуста, свёкла. Прививки от гриппа не ставлю.

Ксюша, 25 лет:

— Прививку делала в школе, а сейчас нет. Я болею нечасто. Чтобы не болеть, нужно теплее одеваться, не контактировать с больными и поддерживать правильное питание. Если болею, лекарствами стараюсь не увлекаться.

Екатерина Максимовна, 64 года:

— Каждый год делаю прививку и считаю, что мне помогает это реже болеть. Если заболела, лечусь только лекарственными препаратами, которые выписывает доктор. Для профилактики употребляю таблетки для иммунитета.

Артём, 19 лет:

— В школе делал прививку, а сейчас нет. Мне кажется, что она не помогает. В училище у нас все отказались ставить её, а один парень согласился и почти сразу заболел. Лечусь чаем с малиной, мёдом. Если температура, мама даёт лекарства.

Надежда, 37 лет:

— Моя работа связана с людьми, поэтому я каждый год делаю прививку от гриппа. Возможно, она не помогает вообще не болеть, но я спокойна, что у меня не будет осложнений. Видов гриппа много, и они каждый год мутируют, дают осложнения. С прививкой мне спокойнее.

 

Районная больница проводит сбор донорской крови

16 ноября в Районной больнице пройдёт донорская акция. От успеха её проведения зависит возможность врачей оказать помощь пациентам в экстренных ситуациях.

Стать донором может любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий противопоказаний, убедиться в отсутствии которых можно будет на месте.

В течение двух дней перед акцией желающие сдать кровь не должны употреблять спиртные напитки и жирную пищу. Утром перед сдачей крови нельзя завтракать, максимум можно выпить чай с печеньем. Каждому донору будут предоставлены два оплачиваемых отгула и денежная компенсация на питание в размере 657 рублей.

Желающие сдать свою кровь смогут прийти в Районную больницу с 9 до 11 часов. Отделение переливания крови находится с торца детского корпуса.