Целый ряд губернаторских программ этого года ставит своей целью принести бытовую культуру в жилые микрорайоны, дворы, подъезды. Региональный бюджет вкладывает большие средства, чтобы сделать жителям красиво и удобно. На днях депутат Мособлдумы Сергей Двойных проверял в Скоропусковском микрорайоне выполнение проектов в рамках областных социальных программ.

Этим летом в общем дворе домов № 13 и № 17 посёлка на условиях софинансирования областного и поселенческого бюджетов установлена объединённая — детская и спортивная — площадка. Антитравматическое покрытие защищает от синяков, для детворы установлены затейливые игровые формы нового поколения. Подростки и их родители получили гимнастический комплекс с каскадом турников и перекладин, а также дворовые силовые тренажёры.

Власти поселения и жильцы соседнего дома вместе решили проблему нехватки парковок. Чтобы высвободить полосу для стоянки, убрали ряд деревьев. Эти посадки были слишком близко к жилью, перекрывали солнечный свет в окна и не позволяли расширить автопроезд. Вместо старых стволов посадили ценные породы деревьев.

Глава Скоропусковского поселения Валерий Ховрачёв сообщил, что есть планы реконструкции дорожно-пешеходной зоны у других домов. Продвигается в посёлке и ремонт подъездов в рамках областной коммунальной программы. Проверяющие зашли в ближайший и убедились, что лестничные марши отремонтированы, стены покрашены, установлены почтовые ящики. В подъездах по всему дому по настоянию жителей заменили старые деревянные рамы на энергосберегающие пластиковые. Эта работа в Скоропусковском уже несколько лет ведётся по поселенческой программе энергосбережения, и возможности областного проекта здесь тоже не упустили. Управляющей компании расходы на обустройство парадных компенсируют из областного бюджета.

Сергей Двойных помог Скоропусковской школе получить материальную поддержку по программе депутатских наказов. Выделенные 300 тысяч рублей школа планирует направить на благоустройство главного входа в учебный корпус.