В культурно-просветительском центре «Дубрава» прошёл концерт бразильского коллектива Joander Santos Quartet — одних из самых ярких музыкантов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Ритмы самбы и лирика босановы возвращают слушателей в атмосферу Бразилии 50-х годов.

Хотя родина музыкантов часто ассоциируется с шумными карнавалами, бразильский джаз по звучанию гораздо спокойней, чем классический. Ритмы босановы и мягкий мужской голос вокалиста оказали сильное влияние на звучание квартета. Умиротворяющую атмосферу дополняли бабочки, собравшиеся зимовать в «Дубраве», которые летали по залу во время выступления артистов. Складывалось впечатление, что их привезли из Бразилии специально ради этого момента.

Начало вечера омрачило опоздание музыкантов из-за пробок. Чтобы сгладить вину, по просьбе артистов «Дубрава» подарила всем посетителям возможность бесплатно посетить любой другой концерт до конца года.

Будущий гитарист и вокалист Жоандер Сантос, контрабасист и бас-гитарист Джуниор Чаапарини, тромбонист Хупер Сантос вместе учились в бразильской консерватории. Одним из преподавателей был Родриго Браз — нынешний барабанщик коллектива. Остальные участники квартета до сих пор не без улыбки называют его своим учителем.

В отличие от остальных музыкантов, фронтмен Жоандер Сантос выступает в России уже не первый раз. В 2016 году он побывал в 15 наших городах. В этом году Жоандер посетил фестиваль «Усадьба Jazz» в Архангельском и сыграл в нескольких известных джазовых заведениях — в московском клубе Андрея Макаревича, петербургском JFC и в Государственной филармонии в Иванове. К слову, артист уже больше года живёт в городе невест, который вновь оправдал своё название — именно в Иванове Жоандер встретил свою жену Екатерину. Она же является менеджером квартета. Специально для своей супруги музыкант написал песню «Доброе утро».