Накануне первого снега на базе Сергиево-Посадского ДРСУ прошёл смотр тракторов, погрузчиков и самосвалов. Готовность дорожного арсенала к зимним погодным условиям проверил глава района Михаил Токарев.

 

Противостоять льду и снегу на дорогах, тротуарах и площадях в этом году будут четыре компании: МБУ «Дорожник», ООО «Ремонт­ДорСтройСП», МБУ «Благоустройство СП» и СП ДРСУ. Снежным завалам не оставят места 52 единицы дорожно-коммунальной техники.

«На такой объём территории техники, конечно, не хватает, — признаётся начальник управления транспорта, связи и дорожной сети Андрей Досавицкий. — Компенсировать будем ручной уборкой: ею займутся дорожные рабочие и дворники».

Бюджет Сергиево-Посадского района пока не готов понести затраты на увеличение штатных единиц и закупку дополнительной техники, отметил начальник управления.

«В прошедшие выходные на обработку городской и районной дорожной сети после первого лёгкого снега вышли шесть комбинированных автомашин, — сообщил директор СП ДРСУ Владимир Адрианов. — К выходным ожидаем большое количество снежных осадков, добавим ещё четыре единицы».

К зимнему сезону СП ДРСУ, по информации его руководителя, готово на 70 %: осталось ещё раз проверить новую гидравлику, протестировать двигатели, смазать детали. В дни, когда снег будет идти не прекращаясь, с сугробами на дорогах и тротуарах будут  бороться в круглосуточном режиме 15 комбинированных машин, 6 тракторов со снегоочистительным оборудованием, 6 погрузчиков и самосвалы.

«На нашей базе организован круглосуточный мониторинг состояния дорожной сети, — делится директор ДРСУ Владимир Адрианов, — а также создана оперативная бригада, в случае чрезвычайной ситуации она приедет на место в течение часа».

Снежные массы вывозить из Сергиева Посада будут на организованную площадку в районе ПМК, с забором и шлагбаумом.