Первый зарегистрированный футбольный матч в России прошёл 120 лет назад — 24 октября 1897 года — в Санкт-Петербурге. Учитывая близость даты, было бы странно не упомянуть самый популярный командный вид спорта в нашей колонке.

Футбольный клуб «Сергиев Посад» отыграл последний домашний матч в текущем первенстве России среди команд III дивизиона по Московской области в группе A. 21 октября в рамках 29 тура наши спортсмены принимали ФК «Долгопрудный-2». Матч закончился вничью — счёт 1:1. Единственный гол в ворота противника забил Дмитрий Евстифейкин спустя три минуты после того, как вышел на поле со скамейки запасных.

Сейчас посадские футболисты находятся на седьмой строчке первенства, имея в своей копилке 46 очков. Сразу три команды с 45 очками — УОР № 5 (Москва), ФК «Металлист» (Королёв) и ФК «Чайка» (Юбилейный) — дышат нам прямо в затылок. С «Чайкой» нашему клубу как раз и предстоит сыграть в финальном 30 туре первенства. Матч состоится 28 октября в Королёве. Предыдущая встреча с «Чайкой» состоялась на стадионе «Луч» и закончилась победой ФК «Сергиев Посад» со счётом 2:0. От победы наших футболистов как никогда зависит, удастся ли им удержать свои позиции.

В Хотькове прошёл межрайонный кубок чемпионов. Чемпион Сергиево-Посадского района ФК «Олимп» принимал ФК «Связист» из Пушкинского района. Результат встречи — 4:2 в пользу хозяев. Это был ответный матч, прошедший 21 октября,  перед этим 14 октября «Связист» победил на своём поле со счётом 4:1. По сумме очков в двух матчах (6:5) победителем кубка стал «Связист».

28 октября в 11.00 в Скоропусковском начнётся турнир по дворовому футболу «Свои в игре». Мероприятие пройдёт в честь открытия новой игровой коробки.