Детские сады и школы Сергиево-Посадского района после летнего ремонта к началу учебного года подошли с максимальной готовностью. Но нашлось тонкое место: не смог открыться вовремя мишутинский детский сад № 45. Лишь спустя полтора месяца дети вернулись в родные группы.

Здание дошкольного учреждения старой постройки и не имеет подвального помещения, поэтому возникла серьёзная проблема с полами. Они расположены чуть выше поверхности земли и за более чем сорокалетний срок эксплуатации пришли в негодность — сгнили.

«Летом в школах и детских садах проводились ремонты: где-то был выполнен больший, где-то меньший объём работ. И в процессе запуска мишутинского детского сада, который тоже был закрыт на ремонт, у подрядчика возникли трудности, поэтому в установленные контрактом сроки строители не уложились, — пояснила заместитель главы администрации района — начальник управления образования Ольга Дударева. — В этом году заменили полы в двух существовавших группах и открыли дополнительную, которая ранее не эксплуатировалась. Завозится новая мебель: кроватки, стулья, шкафчики, игровое оборудование».

Управление образования не оставило в беде родителей. Видя, что детский сад не откроется к 1 сентября, детей распределили в ближайшие от Мишутина дошкольные учреждения — в Реммаше и Сергиевом Посаде.