К главе района обратились жители домов на улице Фаворского в Сергиевом Посаде, у которых возник спор из-за нескольких соток бесхозной земли. Чтобы разобраться в ситуации, Михаил Токарев и специалисты из администрации выехали на Гражданский посёлок.

Как рассказали жители, раньше в этом месте располагалась детская площадка. Однако несколько лет назад старенькое строение вблизи приобрела новая домовладелица. По словам соседей, теперь она пытается снести детскую площадку рядом со своим забором.

Ранее в этом месте был пустырь, который зарастал бурьяном, сюда порой сваливали строительный мусор, пока инициативные жители не сообразили благоустроить территорию для детей. Своими силами установили качели, карусели, песочницу, кораблик и небольшой батут.

«К нам сюда играть приходили дети со всей округи, с улиц Суворова, Крестьянская, Садовая. Так было, пока у соседей не появились претензии на эту землю», — сетует жительница дома № 65 по улице Фаворского Татьяна Бычкова.

Спор с соседями не раз доводил до вызовов полиции и адмтехнадзора. Однако разрешить ситуацию до сих пор не удавалось. Теперь по поручению главы района этот участок будет оформлен как земля общего пользования.

«Было принято решение о формировании схемы земельного участка, где разместится детская площадка. Мы эту схему согласуем с контактным лицом от жителей и будем её утверждать», — сказала Ирина Шкалёва, начальник управления землепользования администрации Сергиево-Посадского района. Все юридические вопросы планируют урегулировать в течение пары месяцев.