Делегация учителей английского языка из Таиланда посетила сергиевопосадскую гимназию № 5.

 

По программе AFS — международного культурно-образовательного обмена — в Сергиев Посад с полуострова Индокитай приехали восемь педагогов иностранного языка. Это произошло благодаря межрегиональному благотворительному фонду «Интеркультура».

Многонациональный культурно-образовательный проект рассчитан на школьников и работает с шестьюдесятью странами мира, в том числе Россией, и имеет 16 представительств, одно из них в Александрове.

«В этом году решили пригласить учителей, — рассказывает волонтёр фонда и учитель иностранного языка школы № 1 в городе Александров Елена Куликова. — К нам приехали восемь педагогов английского языка, живут в семьях волонтёров, знакомятся с образовательным процессом нашей страны. Обычно знакомство с русской культурой проходит в Александрове. Но сегодняшние участники захотели познакомиться и с другими школами. Они много знают о Сергиевом Посаде и пожелали увидеть Троице-Сергиеву лавру. Так мы оказались у нашего большой друга — гимназии № 5».

Иностранные делегации из образовательных учреждений Европы и Азии часто бывают в гостях  у сергиевопосадских школьников.

«С фондом сотрудничаем много лет. К нам приезжали ученики из Италии, Франции, Ирландии, Исландии. Нашим детям очень интересно с ними взаимодействовать, им это даёт возможность совершенствовать разговорный английский язык, — рассказывает директор гимназии Ирина Рамазанова. — Также у нас есть договор о сотрудничестве с гимназией из Германии».

В 2017 году гимназия № 5 получила статус официального представителя посольства Франции в РФ, это позволит наладить сотрудничество с французскими школами.

Октябрь считается международным месяцем школьных библиотек, делегатам из Таиланда рассказали о гимназии и показали на её примере, как проходят уроки в русских школах, ознакомили с работой библиотеки и рассказали, что русские дети не только любят читать, но и сами делают книги, к примеру, книгу-подушку. В экскурсии участвовали старшеклассники, которые выступали в роли переводчиков и собеседников.

«Меня впечатлили открытость и доброжелательность наших гостей. Они очень интересно рассказали о своей повседневной жизни, о чём было интересно узнать всем нам, — поделилась впечатлениями ученица гимназии Влада Павлова. — Мне было интересно узнать и об их системе обучения, а также про достопримечательности, и сразу захотелось поехать в Таиланд».