На днях депутат Мособлдумы Сергей Двойных, представители Районной больницы и подрядчик анализировали на стройплощадках, как продвигается капремонт в Березняковской амбулатории и Богородской поликлинике № 6. На этих объектах возникли дополнительные вопросы к намеченному плану работ и потребовалась помощь областного депутата.

 

В Березняках капремонт амбулатории проходит без отрыва от основной деятельности медицинского учреждения. Приём пациентов продолжается, хотя персоналу и посетителям приходится терпеть неизбежные в таких случаях неудобства. При посещении объекта было заметно, что несмотря на сложный период, медработники с подрядчиками научились мирно сосуществовать на одной площадке.

На объект по областной программе выделено более 7 млн рублей. Подрядчик, фирма «Сфера», меняет в амбулатории внутренние сети, полностью обновляет стены, потолки и полы. В план капремонта входит замена оконных рам. Строители гарантируют, что в октябре первый этаж будет готов к заселению. Тогда в активную фазу войдут работы на втором этаже, в том числе в детском отделении.

В ноябре по графику подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию. Но остаётся вопрос, как быть с лестницей на второй этаж. Два лестничных марша в проект кап-ремонта не попали. Это связано с особенностями размещения в корпусе: часть помещений здесь в районной собственности, а часть — в областной. Из-за этой коллизии лестницы в плане капремонта нет. К этому обстоятельству внимание областного депутата привлекли представители РБ и администрации Березняковского поселения.

Такой же «неучтённый» нюанс оказался и на капремонте двухэтажного корпуса взрослого отделения Богородской поликлиники № 6. Это ещё один объект из областной программы реновации медицинских учреждений района в этом году. Здесь тоже работают бригады фирмы «Сфера», у руководства РБ и поликлиники претензий к строителям нет. Весь комплекс работ продвигается по плану.

После ремонта кровли, фасада, замены оконных рам старый корпус не узнать. Он теперь такой же элегантный, как соседний корпус детского отделения, где тоже недавно проведён капремонт. Медучреждение не прекращало приём пациентов во время ремонта, действовал без перерыва и стационар дневного пребывания. Пока врачи вели приём в одном крыле здания, в другом приходилось местами вскрывать полы, чтобы менять теплосети. Когда вскрыли кровлю, оказалось, что новым её перекрытием дело не обойдётся. Пришлось обновлять некоторые элементы кровельной конструкции.

На сегодня объём выполнения работ представители РБ и подрядчик оценивают на 70 %. Через две недели ожидаются первые новоселья служб поликлиники на первом этаже. В декабре обновлённый корпус будет полностью готов. Но в ходе работ выяснилось, что в проект капремонта не включили замену электросетей и ремонт вентиляции. Строители эти работы провели, но вопросы к проекту остались.

 

КОММЕНТАРИИ

Игорь КЕДО, заведующий организационно-методическим отделом РБ:

С депутатами Мособлдумы мы тесно взаимодействуем и отмечаем их внимание к нуждам районного здравоохранения. При поддержке Сергея Двойных и Александра Легкова район вошёл в областную программу и получил средства на оснащение диагностическим оборудованием поликлиники РБ. Сейчас ведём переговоры об участии в областной программе и оснащении современным оборудованием урологического отделения Районной больницы. Мы также надеемся, что при содействии депутата Сергея Двойных капремонты в Березняковской амбулатории и Богородской поликлинике будут успешно завершены в полном объёме.

 

 

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Мособлдумы:

Капремонт в Березняковской амбулатории и Богородской поликлинике проходит в согласованные сроки, претензий к работе подрядчика у медперсонала нет. Несмотря на значительный объём ремонта, строители выдерживают необходимую планку качества и ручаются за сроки окончания ремонта. К чести строительной фирмы, она не обходит стороной необходимые работы, которых по разным причинам не оказалось в планах капремонта. Такие эпизоды не редкость при масштабном капремонте, надо искать приемлемый вариант закрыть вопрос финансирования добавочных строительных работ к взаимному согласию. Будем вместе над этим работать.