Несмотря на то что Троице-Сергиеву лавру ежегодно посещает около миллиона гостей Сергиева Посада, туризм как таковой в городе практически не развивается. Большинство людей приезжает на один день, чего не хватает для экономического развития города. Тем более что почти все средства остаются в Лавре. Для развития полноценного туризма необходимо дать гостям понимание, что в городе есть много других интересных мест. Сейчас на территории нашего района действует около сотни туристических предприятий.

Решить этот вопрос попытались во время совещания гильдии предприятий туриндустрии при Торгово-промышленной палате Сергиево-Посадского района, которое прошло 5 октября в коворкинг-центре «Старт». В обсуждении приняли участие некоторые коммерческие туристические организации и представители администрации, в которой недавно был создан отдел туризма.

Для освещения деятельности негосударственных музеев было предложено создать ежегодный тур-каталог «Сергиев Посад — врата «Золотого кольца», который будет включать актуальную информацию обо всех местных туристических объектах. Справочник также будет содержать интересную информацию по истории и культуре нашего края. Распространять печатное издание планируется на международных выставках, таких как московские «Интурмаркет» и МИТТ. Каталог также будет существовать в электронном виде — его разместят на сайтах Торгово-промышленной палаты и Туристско-информационного центра Сергиева Посада, а также будут распространять в социальных сетях, рассылать турфирмам и государственным туристическим организациям.

На совещании обсудили и другие вопросы. Предприниматели озвучили просьбы о налоговых послаблениях на то время, пока бизнес только зарождается, и о помощи при поиске помещений. Некоторые новые туристические точки появятся вдоль строящихся пешеходных зон после их завершения, сами здания планируется сделать в едином стиле. Также все участники встречи сошлись во мнении о необходимости создания новых тематических музеев с мастер-классами. Как пример подобных организаций, добившихся успеха, приводились музеи Переславля, Коломны и Углича, которые сергиевопосадцы сами часто посещают. Предприниматели с радостью возьмутся за создание подобных объектов в нашем городе как только поймут, какие из них действительно будут востребованы у туристов.