В сергиевопосадской детской музыкальной школе № 3 на Звёздочке завершился капитальный ремонт.

 

Ознакомиться с результатами выполненных работ приехал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. За три месяца строители изменили школу до неузнаваемости: отремонтировали кровлю, оштукатурили и покрасили фасад, заменили внутренние инженерные сети и сделали косметический ремонт.

«Главная цель стояла в том, чтобы дети и родители были рады — и мы справились. Наша уважаемая школа прошла реновацию, на 99 % всё новое, — отметил Михаил Токарев. — Плюс докупили оборудование, музыкальные инструменты и школьные принадлежности».

Еще недавно, осенью 2014 года, школа стояла на грани закрытия. Родители учеников обратились к главе района с просьбой помочь отстоять музыкальную школу. Тогда главой был Сергей Пахомов, он дал обещание включиться в процесс и подчеркнул, что необходимо сделать всё возможное для того, чтобы сохранить учреждение дополнительного образования. В результате администрация района в суде отстояла право детей получать музыкальное образование.

«Сделанный ремонт — большое и ожидаемое событие и для родителей, и для педагогов, — рассказывает мама ребёнка Гульнара Пичугина. — Эстетическая красота вокруг вдохновляет на творческие решения, и учиться приятно».

К сожалению, в смету не вошли благоустройство прилегающей территории и замена асфальтового покрытия возле главного входа в музыкальную школу, отметил глава района Токарев. Также решается вопрос с ограничением сквозного движения через школьный двор.

Детскую музыкальную школу № 3 посещают 186 детей, которые учатся по специальностям: фортепиано, народные инструменты, вокально-хоровое пение, струнные инструменты. Из них 130 детей обучаются на бюджетной основе.