Сельскую церковь, в которой венчался Фёдор Шаляпин и примыкающую территорию восстанавливают и благоустраивают. В минувшие выходные сюда приезжал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

 

Внимание министра эта церковь привлекла не только потому, что в 1898 году здесь венчался знаменитый бас с балериной Иолой Торгани. С 2001 года уже известный в России Шаляпинский фестиваль, который проходит у стен храма, ежегодно посещают певцы и музыканты, но самые долгожданные гости — артисты Большого театра. Раньше звёзды выступали на самодельной деревянной сцене. К первому ноября к храму привезут сцену, которую изготовили в Нижнем Новгороде. Специально для неё вбили железные сваи, чтобы установить один раз и надолго. Планируется, что во время концертов здесь смогут разместиться около 250 зрителей. На территорию храма завезут плодородный грунт, а затем высадят деревья и розы.

Вместе с Владимиром Мединским уже сделанную работу проверял глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. «Всё меняется в лучшую сторону. Уже появились дорожки вокруг храма, установили большой крест. Будут и детская площадка, и большая скважина. Для церкви заказали иконостас, его сделают к первому ноября», — рассказал журналистам протоиерей Иоанн, благочинный церквей Ивантеевского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Гагино. Службы в церкви проводятся регулярно, а вот примеру Шаляпина пока никто не последовал. После реставрации здесь ещё никто не венчался и не крестился.