Панельные пятиэтажки в Глинково, построенные ещё в 80-х годах, наконец дождались капитального ремонта. В прошлом году был отремонтирован дом № 73, в этом работы ведутся на соседнем доме № 75. Посмотреть ход работ, а заодно проинспектировать строящиеся детскую и спортивную площадки в село выехал глава района Михаил Токарев.

В Сергиево-Посадском районе ремонт домов по федеральной программе производится уже третий год. За этот период «капиталку» получили 275 домов. По словам начальника производственно-технического отдела  МБУ «Благоустройство СП» Сергея Нефёдова, в 2017 году на капитальные ремонты утверждена сумма в размере 213 млн рублей. На эти деньги запланировано провести работы по 35 адресам. На 18 объектах выполняются общестроительные работы — ремонт кровель, фасадов, отмосток, замена инженерного оборудования. В 18 домах ожидается замена лифтового оборудования, в частности, планируют заменить 53 лифта.

«Работа идёт согласно утверждённому графику. Претензий к строителям нет. Это две крупные областные компании — ООО «Мультисистема» и «Лифтовое партнёрство Московской области», — сказал С. Нефёдов.

О ходе работы в доме № 75 в Глинково главе доложил представитель генерального подрядчика Дмитрий Середа. На этом объекте была полностью заменена кровля, отремонтированы панельные швы, балконные плиты и по многочисленным просьбам жителей произведено утепление торцевых частей фасада здания. Теперь стены не будут промерзать зимой. Работы строители завершат в ближайшие три недели.

По областной губернаторской программе в Сергиевом Посаде в этом году планируется благоустроить восемь детских площадок. В Глинково делают сразу две — детскую и спортивную. Как рассказал главный инженер МБУ «Благоустройство СП» Евгений Куликов, к работам приступили только 10 октября. Смещение сроков произошло по вине предыдущего подрядчика, который зашёл на объект ещё летом, но не выполнил договорные обязательства. Поэтому контракт с ним был расторгнут. Пришлось в срочном порядке выбирать нового подрядчика.

Сейчас на объекте работы производит компания «Спорткомплект». Нареканий у заказчика и жителей к фирме нет. Работают быстро и качественно. На детской площадке уложено асфальтовое покрытие, поставлены каркасы некоторых элементов, подготовлен фундамент для игрового комплекса, в планах также прокладка пешеходных дорожек, установка лавочек и урн. На спортивной площадке в ближайшее время подрядчик приступит к монтажу резинового покрытия и установке ограждений. Стоимость благоустройства составила более 3 млн рублей. По договору объект должен быть сдан 7 ноября.