Во вторник, 17 октября, на подмосковном портале «Добродел» стартовало народное голосование за благоустройство дворовых территорий в 2018 году.

 

Подобное голосование уже проходило в 2017 году, с 30 марта по 9 апреля. Участие в нём приняли более 66 тысяч жителей Подмосковья. Дополнительно в программу благоустройства было включено 130 дворов Московской области. Всего на 2017 год в программу включено 1460 дворов, из них 18 — в Сергиево-Посадском районе. По итогам народного голосования в нашем районе победил двор на ул. Воробьёвская, дом № 40.

По словам министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина, дворы, которые весной набрали более 50 голосов, автоматически включили в адресный перечень благо-устройства на 2018 год.

Планируется, что после утверждения окончательного списка дворов, вошедших в программу, чиновники муниципалитетов встретятся с жителями и обсудят виды работ. После каждой такой встречи составят акт согласования видов работ с подписями жителей. К нему приложат схему двора с местоположением выбранных жителями элементов.

«Интернет-голосование продлится десять дней — с 17 по 27 октября. Участие в нём примут все дворовые территории Московской области, за исключением дворов, которые уже были комплексно благоустроены с 2015 по 2017 годы, и дворов, введённых в эксплуатацию не позднее 2013 года, а также дворов, в состав которых входят многоквартирные дома, планируемые к расселению в ближайшие семь лет», — сообщил Хромушин.