Работа системы «Добродел» и ввод в оборот сельскохозяйственных земель обсуждался в ходе онлайн-совещания губернатора Московской области Андрея Воробьёва с главами районов.

 

426 тысяч жителей Подмосковья зарегистрированы на портале «Добродел», основная миссия которого — повысить качество местного самоуправления в регионе. Обращения анализируются, систематизируются, превращаются в таблицы и еженедельно ложатся на стол к губернатору. Кто не умеет реагировать на сигналы — тот попадает под «красную линию», то есть на интерактивный ковёр к Андрею Воробьёву.

Чехов, Ногинск, Дубна, Наро-Фоминск — сразу несколько районных и окружных глав были поставлены в неловкое положение своими подчинёнными на этой неделе. Их сергиевопосадскому коллеге Михаилу Токареву краснеть за работу своей команды не пришлось. Но контроль со стороны гражданского общества будет только нарастать — еженедельно число интерактивных челобитников увеличивается на 2,5 тысячи.

Формулировка проблемы занимает несколько минут. При этом заметно, что потребности меняются. Были, к примеру, претензии к качеству дорог — теперь автолюбители хотят видеть правильно организованное движение. Прогресс налицо.

Раньше губернатор требовал внимания и неравнодушия — теперь чёткости, системности в выполнении распоряжений. Семипроцентное отставание программы «Мой подъезд» — уже повод для жёсткой критики отдельных управленцев. Несколько лет назад на такое попросту закрыли бы глаза и махнули рукой.

Другой актуальной проблемой онлайн-совещаний стали пустующие пашни. Подмосковье не должно быть регионом зарастающих полей, что чётко дал понять участникам конференции губернатор. Только в этом году в оборот введено 62 тысячи гектаров земельных наделов. Доля обработанных наделов и угодий приближается к 80 %, что прекрасный показатель в целом по России. Примечательно, что южные районы, более пригодные для земледелия, справляются со своей задачей медленнее территорий, расположенных в менее благоприятных климатических условиях.