Сергиев Посад сделает несколько шагов к статусу туристического центра XXI века. Неотвратимость достижения этой цели проконтролирует депутат Госдумы Сергей Пахомов, который провёл приём земляков в офисе местного отделения «Единой России».

Найти компромисс между исторической самобытностью и научно-техническим прогрессом… Местное население давно не мыслит мещанскими и шкурными категориями, а готово обсуждать на самом высоком уровне судьбу целого города в проекции на ближайшие десятилетия. Федеральный парламентарий Сергей Пахомов убедился в этом лично в ходе диалога с гражданским активистом Юрием Палагиным. Не какая-то там песочница или скамейка в собственном дворе беспокоит убелённого сединами горожанина, а судьба сгоревшего дома по улице Валовой, из которого было бы неплохо сделать «Музей городского быта XIX — начала XX века»! Законодателю идея показалась конструктивной: повышение привлекательности для туристов Сергиева Посада было его приоритетом ещё в должности главы района, но для её воплощения в жизнь само здание необходимо сохранить и отреставрировать.

Валовую же, по мнению Ю. Палагина, следует превратить в пешеходный аналог Арбата, благо есть на ней и другие дома, достойные повышенного внимания Минкульта.

Здесь народный избранник призвал не торопить события, поскольку транспортная проблема в городе стоит остро и перекрытие одной из улиц без долгих согласований с дорожниками может обернуться ухудшением качества жизни всех сергиевопосадцев, которым предстоит стоять в пробке. Отдельно наш земляк коснулся дома Василия Розанова по улице Полевой. Его судьба и последующее превращение в туристический объект зависит от результата переговоров властей с нынешним владельцем здания.

Заглядывали в ходе встречи с депутатом не только в прошлое, но и в недалёкое информационное будущее. Генеральный директор ООО «Битрейс Телеком» Алексей Калачёв предложил оснастить туристический центр города точками доступа к Wi-Fi-интернету — не каждый европейский мегаполис может похвастаться такой опцией. Данная идея, по мнению Сергея Пахомова, также имеет полное моральное право воплотиться в жизнь в среднесрочной перспективе.

Не обошёл вниманием наш представитель в Госдуме и проблемы дня сегодняшнего. Председатель районного Общества инвалидов Людмила Резчикова просила помочь с ремонтом помещения организации, пострадавшего в результате коммунальной аварии. В негодность пришли обои, линолеум и трубы с горячей водой. Принципиальное решение этой проблемы депутат пообещал не откладывать в долгий ящик и сдвинуть вопрос с мёртвой точки в течение одного-двух дней.