Сергиев Посад удостоился права провести у себя праздник в честь Всероссийского дня ходьбы. Поучаствовать приехали более пяти тысяч человек со всего Подмосковья. Мероприятия проходили и в других городах по всей стране, охватив одиннадцать часовых поясов. На старт вышло много представителей старшего поколения, что было очень символично — в этом году День ходьбы совпал с Днём пожилого человека.

Спортсмены прошли 16 километров по живописному маршруту «Дорога в Лавру» — от хотьковского этнопарка «Кочевник» до Сергиева Посада. Место проведения праздника было выбрано не случайно — этим же путём традиционно проходят паломники.

Для новичков был организован трёхкилометровый маршрут по территории этнопарка «Кочевник» и по части «Великого русского северного пути». Специально для них президент русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы Андрей Самойленко провёл мастер-класс. В мероприятии участвовали и другие известные деятели спорта: победитель всероссийских соревнований по спортивной ходьбе Алексей Головин, первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович и вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов.

На празднике также прошла Всероссийская акция «Я выбираю спорт!», на которой работали площадки национальных видов спорта и игр народов России. Гости могли принять участие в мастер-классах и выполнить нормативы ГТО. Развлекательная программа также включала в себя выступление музыкальных коллективов.