Несколько сотен человек приняли участие в уже ставшем традиционным крестном ходе «Тропой преподобного Сергия», который проходит по благословлению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Православное шествие в этом году собрало около пяти сотен паломников не только из нашего района, но и из соседних облас-тей и республики Беларусь.

За шесть с половиной часов люди прошли около двадцати километров: 8,5 км из села Воздвиженское до Хотькова и ещё 10 км до Троице-Сергиевой лавры. По пути останавливаясь для участия в молебнах.

Впервые крестный ход прошёл в 2006 году. Его инициатором стала директор воскресной школы Успенского храма Лариса Павловна Максимова. В начале двухтысячных она приняла участие в крестном ходе от места Ипатьевского дома до Ганиной ямы. Тогда и зародилась мысль сделать подобное на Радонежской земле.

Совместными усилиями протоиерея Андрея Крашенинникова, протоиерея Виктора Григоренко и Ларисы Максимовой был разработан маршрут крестного хода, который включает в себя семь точек: село Воздвиженское, храм в селе Радонеж, Покровский монастырь в Хотькове, часовня во имя Собора Радонежских Святых в Морозове, храм во имя Преподобного Сергия в Семхозе, посещение Свято-Духовского, Успенского и Ильинского храмов в Сергиевом Посаде.

Участники отмечают, что такой марафон придаёт духовную силу, заряжает энергией на целый год.