В этом сезоне в Сергиевом Посаде появились детские площадки, которые можно считать стандартом дворового благоустройства. Глава района Михаил Токарев встретился с жителями домов, где новые детские площадки с удовольствием осваивает окрестная детвора.

Игровая зона, которая до этого располагалась на Новоугличском шоссе между несколькими жилыми домами, строящимся стадионом, детсадом «Ёлочка» и общественным центром, не идёт в сравнение с нынешней межквартальной площадкой. Вместо скромного уголка с земляным основанием и традиционными качелями-песочницами появился, по сути, стадион игровых форм.

Мы насчитали восемь центров притяжения, причём каждая игровая зона — это целый комплекс развлечений. Если горка, то с каскадом спусков и подъёмов. Хочешь, карабкайся как альпинист по уступам, держась за канат. Если смелый, ныряй в широкий яркий жёлоб, как в аквапарке. Причём горка сама удержит в «берегах» и подстрахует у финиша. Остаётся только спустить ноги на антитравматическое покрытие и пуститься в новое приключение.

Создатели площадки точно рассчитали, что здесь соберётся детвора не только с соседних домов, но и с ближайших улиц. В городке аншлаг, но развлечений хватает всем — и годовалым карапузам, и младшим школьникам. Жители заметили, что при благоустройстве удобно размещены электроопоры со светильниками, проведена обрезка деревьев. Старожилы квартала присмотрелись к новостройке и задали Михаилу Токареву резонные вопросы. Спрашивали, почему на площадке не добавилось новых скамеек? Интересовались также, почему старую тротуарную плитку сняли, а подходы не заасфальтировали? Подрядчик на благоустройстве двора разъяснил, что дорожки с бордюрами будут устроены в ближайшие дни.

 

Этим летом в общем дворе домов № 8 и № 10 по Воробьёвской улице и № 48а по проспекту Красной Армии установлена детская площадка, которую можно считать примером качественного дворового благоустройства. Глава района придирчиво принимал работу подрядчика, но единственной помаркой оказались малярные ленты в основании игровых форм, которые строители применяли, чтобы не испачкать специальное покрытие площадки.

В общем дворе не так много места, и всё же здесь удалось прямо-таки ювелирно разместить десяток игровых форм. Некоторые предназначены для любителей спортивного досуга. Яркие скамейки в форме домашних диванчиков восхищают всех.

Жители понимают, что стали обладателями, вероятно, лучшей на сегодня детской площадки в городе. Расценивая это как необходимость поднимать качество благоустройства и в других элементах, они привлекли внимание к тому, что не решается проблема с провалом ливневой канализации на внутриквартальном проезде. Коммунальщикам, которые ремонтировали участок сетей, жильцы предлагают навести порядок после земляных работ. Потому что во дворе всё должно быть красиво.

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

По областной программе в Сергиевом Посаде за сезон проведено комплексное благоустройство 18 дворов, установлены три детские площадки. Удалось также изыскать средства на установку одиннадцати дворовых площадок. Появление игровой зоны на придомовой территории — это всегда здорово, но и замечания жителей должны быть учтены.

Такие же современные площадки, как на Новоугличском шоссе и Воробьёвской улице, до конца года должны появиться в Птицеграде, на Ферме, в районе «тысячника» и в Рабочем посёлке. На Козьей горке демонтировали прежнюю площадку и готовят к установке новую. Будут завершены работы в деревне Глинково, где у много-квартирного дома готовы к установке форм две площадки. Ещё в этом сезоне дворового благоустройства в городе будут установлены восемь детских и одна спортивная площадка.