Глава района Михаил Токарев рассказал, что происходит с сергиевопосадским Музеем игрушки. В интервью официальному порталу правительства Московской области он отметил, что музей работает в штатном режиме, но нуждается в постоянном ремонте.

В конце прошлого года музей оказался в центре скандала: прежний директор Елена Хохлова покинула пост на фоне громких заявлений учредителя — Высшей школы народных искусств — о неэффективности управления.

Жители Сергиева Посада и интересующиеся судьбой музея выражали обеспокоенность тем, что, по их мнению, музей может прекратить работу, не дождавшись 100-летнего юбилея в следующем году.

«Музей старый и требует постоянных капиталовложений. На сегодняшний день нужно подремонтировать кровлю, отмостку, некоторые внутренние помещения. Наши жители опасались, что финансирование может прекратиться. Однако и весной, и летом косметические работы продолжались. Музей на сегодняшний день функционирует, штат есть, зарплату сотрудники получают», — отметил Михаил Токарев.

Он сослался на руководство музея, которое заявило о намерении повышать финан-сирование учреждения ежегодно. Глава напомнил, что менее года назад решался вопрос, переводить ли музей из федеральной в областную или муниципальную собственность, но в итоге решили оставить его статус прежним. Сейчас власти района и области следят за тем, как развиваются события, и не исключено, что к вопросу о ведении вернутся в будущем.