Все без исключения дети любят сказки, малышам нравится рассматривать картинки и слушать, как взрослые читают им. В Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих живут дети, которые не видят сказочных героев, но благодаря тактильным книжкам они могут потрогать их. Набор таких книжек детям подарили меценаты 21 сентября.

Людмила Шевцова — доверенное лицо благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки маленьким слепым детям», она частый гость в доме слепоглухих. Вместе с представителем фармацевтической компании «Такеда» они привезли ребятам 45 комплектов книжек.

В наборах есть сказки, а есть и познавательная литература: о войне 1812 года, о московском зоопарке, о гимне России. Эти книжки были сделаны по просьбе мэра Москвы для московских детей, но читать их интересно не только маленьким москвичам, но и детям из других регионов.

После небольшой презентации самых маленьких воспитанников пригласили в библиотеку, чтобы они первыми могли потрогать и почитать пальцами книжки. По словам Валентины Сытовой, заведующей библиотекой, эта литература интересна и подросткам. Особенно им нравятся «Сказки народов России»: ребята приезжают из разных городов страны, и каждому приятно прочесть сказку своего региона.

Маленькая Женя — частый гость библиотеки, ей нравится трогать сказочных героев и слушать «волшебный карандаш» — специальное электронное устройство, которое, соприкасаясь со страницей книжки, вслух читает текст или называет буквы из алфавита. Азбука — особая гордость Людмилы Шевцовой, именно она её придумала и на протяжении нескольких лет разрабатывала совместно с тифлопедагогами и поэтессой. На каждую букву нарисован сказочный герой, а его одежда состоит из ткани на эту букву. У Арлекина атласная маска, а Белоснежка одета в бархатный плащ. «Ребёнку так проще воспринимать и запоминать буквы, к тому же у каждой буквы есть значок Брайля, а «волшебный карандаш» всегда подскажет, что за буква, расскажет стихотворение и споёт джазовую оперу, которую написали специально для этой книжки», — рассказала Людмила Шевцова.

В этот же день дом слепоглухих посетили студенты Православного Свято-Тихоновского университета. Два раза в год они приезжают сюда на субботник. В этот раз, вооружившись граблями и лопатой, ребята отправились очищать территорию от опавших осенних листьев.