Молодой хотьковский клуб «Энергия» — единственный в Сергиево-Посадском районе, кто использует тренировочную систему SmartSport.

Тренерский штаб проводит около пятисот тренировок в год, а на их подготовку тратит порядка тысячи часов. Чтобы ускорить и упростить подобные утомительные процессы, в футбольной команде решили использовать новую систему для тренировок. Она сохраняет и пополняет необходимую базу упражнений для начинающих футболистов и команды.

«Благодаря новой структуре тренировочного процесса время подготовки тренировки сократилось вдвое, а также теперь удобно хранить результаты тренировок в едином информационном пространстве для будущего анализа, — рассказывает тренер клуба Анвар Турсуналиев. — Тренеры нашего клуба видят количество футболистов, доступных для тренировки, упражнения, которые необходимо выполнить, и условия выполнения вместе с иллюстрациями».

Хотьково всегда славилось своими спортсменами и спортивными достижениями, особенно в футболе. На протяжении трёх десятков лет городской стадион «Энергия» собирал на своих трибунах сотни хотьковчан, которых объединяла общая любовь к команде с одноимённым названием. В 2007 году стадион выкупил частный инвестор, и история «Энергии» закончилась, но не надолго.

Совет депутатов и администрация Хотькова в 2016 году возродили футбольные традиции. В поселении появилась первая муниципальная футбольная команда «Энергия», которая открыла двери любому желающему. Сегодня в клубе тренируются чуть более ста пятидесяти детей разных возрастных групп от трёх до четырнадцати лет, с которыми ежедневно работают четыре тренера.

ФК «Энергия» успешно выступила на первенстве России по мини-футболу среди команд игроков 2003, 2004 г. р., что является первым серьёзным выступлением такого уровня в спортивной истории Сергиево-Посадского района.

Тренерский штаб ставит задачу занимать первые места на первенстве Сергиево-Посадского района и расти к успеху на уровне Подмосковья.