Неделя началась в Сергиевом Посаде с выездного совещания областного правительства во главе с губернатором Андреем Воробьёвым. Руководители отраслей на себе проверили новейшие достижения муниципалитета в индустрии гостеприимства и оценили туристический потенциал города. Губернатор назвал Сергиев Посад, который по прогнозу примет за этот год порядка двух миллионов гостей, главным туристическим городом Подмосковья. Турпоток к вратам в «Золотое Кольцо России» ежегодно возрастает на 10 %. По мнению Андрея Воробьёва, Посаду по силам новая масштабная программа в этой сфере, которая определит жизнь города на много лет вперёд.

Участники выездного совещания областного правительства прибыли электричкой, высадились на перроне Сергиева Посада и двинулись классическим для тургруппы пешеходным маршрутом по исторической части города. Одновременно экспертами и туристами в этот день были сам губернатор, зампреды блоков правительства, министры инвестиций и инноваций, культуры, транспорта и дорожной инфраструктуры, ЖКХ и других отраслей. К культпоходу присоединились депутат Госдумы Сергей Пахомов и депутат Мособлдумы Сергей Двойных, глава района Михаил Токарев, руководители районной и городской администраций.

На Сергиевской городские благоустроители пытались сдувать пылинки на стройплощадке по всей улице, где ведётся значительное расширение пешеходной зоны. Старательный мастер с заплечным пылесосом изрядно напылил, и кажется, зря. Гостей как раз впечатлил размах строительства пешеходных зон в городе. Они с интересом присматривались к ландшафту, а дорога здесь террасами спускается к природному амфитеатру — Блинной горе. Гости останавливались у жилых и офисных ново-строек, оценивали их привязку к своеобразному рельефу. Заглядывали в траншеи, интересовались ливневой канализацией. Одобрили основательность устройства тротуаров, которые мостят на бетонную подушку.

На смотровой площадке любовались не только открывающейся панорамой на Лавру и древний Посад. У подробных эскизов нынешнего этапа городского благоустройства «погуляли» по пешеходным зонам, которые сейчас сооружают в старых кварталах города. Эту экскурсию для участников выездного совещания провёл коренной житель города, в недавнем прошлом глава района, а ныне депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Губернатор по ходу маршрута решил поближе познакомиться с тем, как в туриндустрии осваиваются местные бизнесмены. Мобильное совещание двинулось по улице Митькина, Овражному переулку, по улице Карла Маркса. Эксперты смотрели, как обустраивается гостиничный комплекс «Царская деревня». Оценили изобретательность дизайнеров, которые в миниатюрное пространство сумели органично встроить комфортабельные жилые корпуса и малые скверики с самобытной атмосферой.

«Экскурсия» отошла от караванной пешеходной тропы и двинулась по старым крутым улочкам. Вышли на улицу Карла Маркса, которая ежедневно кормит эшелоны прибывающих в город гостей. Губернатор сам наведывался в «вареничные» и «пельменные», говорил с владельцами кафе и ресторанчиков, общался с туристами, которые отобедали в Посаде. Попутно выяснял, удобно ли гостям подъехать к трапезной. Какие возможности после реконструкции улицы будут у пешеходов? Хватит ли на гостеприимной улице парковок?

 

Комфортно должно быть и жителям, и гостям

Эту мысль губернатор подчёркивал неоднократно во время пешеходной экскурсии по городу. Так случилось, что у Андрея Юрьевича произошли три незапланированные встречи с жителями. Обратившихся с жалобой выслушали, какие-то вопросы прояснили сразу при участии районной власти, с другими проблемами обещали разобраться.

Свои вопросы озвучили также жители микрорайона Углич и улицы Валовой. Воробьёв дал поручение Токареву и Пахомову оперативно всё решить.

Нынешние заботы сергиевопосадцев и задачи быстро растущей индустрии гостеприимства органично переплелись, это было заметно по общению губернатора с жителями города. В этом ключе проходило совещание областного правительства совместно с депутатами разного уровня, с представителями районных и городских властей.

Губернатор отметил, что приезд областного правительства в Сергиев Посад обусловлен тем, что город вышел в лидеры по приёму туристов в Подмосковье. Причём тренд на развитие индустрии отдыха и гостеприимства сохраняется из года в год — поток туристов в Посад растёт. Район при поддержке области последовательно выполняет программы развития городской среды в расчёте на приток гостей. Всё это побудило областное правительство на месте оценить развитие туристской сферы и пер-спективы города в этом направлении.

Вывод из увиденного в Сергиевом Посаде областное выездное совещание сделало поистине сенсационное. В главном туристическом городе Московии стартует новый масштабный проект реконструкции городской среды. В начале следующего года будет объявлен конкурс проектов по обустройству центральной части города. Даже с учётом того, что город быстро набирал темпы в туриндустрии, новые планы — это качественно новый этап развития Сергиева Посада на годы вперёд.

 

Все проекты начинаются с дорог

Можно считать, что члены областного правительства в минувший понедельник сдали норматив туриста в хорошей спортивной форме. Весь эскорт без помощи автобусов совершил также пешую прогулку вокруг Келарского пруда. Гости оценили возможности водоёма для организации водных фестивалей. На соседнем Банном пруду по областной программе чистят водоём и отсыпают два необитаемых острова. Не думала-не гадала скромная речушка Копнинка, что ей заново проложат четырёхкилометровое русло до Загорского моря в Семхозе, а рядом устроют пешеходную дорогу.

В Сергиевом Посаде экспертам по туристической привлекательности показали такой духовный раритет, который сложно с чем-либо сравнить. Гостей пригласили в пещерный храм Черниговского скита. Губернатор был тронут тем, с какой любовью и в каком идеальном порядке приход поддерживает духовную святыню. Он предложил священникам и работникам храма сделать общее фото на память.

Завершился день на площадке строящегося второго этапа Западного объезда. На днях проходчики сделали прокол под железной дорогой и теперь осторожно выбирают грунт. Новый дорожный комплекс не только снимет транспортное напряжение на главных магистралях Посада, он даст импульс развитию многих перспективных городских зон. А главное, новые дороги открывают второе дыхание районному экономическому комплексу, и индустрии туризма в том числе.

 

Комментарии

Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области:

Мы посмотрели на развитие Сергиева Посада с разных сторон. Для нас важно, чтобы развитие городской среды стало благом в равной степени для жителей города и туристов, которые всё чаще выбирают этот маршрут. Поэтому рассматриваем развитие города в разных направлениях. Учитываем, что в историческом центре предстоит сложная модернизация газового хозяйства, водо- и теплоснабжения, требуется усовершенствование ливневой канализации. Исходим также из того, что в зону предстоящей реконструкции городской среды попадёт весьма значительная площадь.

При этом мы видим, какие успехи делает город, как последовательно проводится в Посаде благоустройство. Отмечаем, как велик интерес туристов к этому адресу «Золотого Кольца России». Все эти доводы и подвели к принятию решения о проекте масштабной реконструкции исторической части города. Подготовим техническое задание и со следующего года объявим конкурс на лучший проект старинного города, привлекательного для жителей и гостей.

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы РФ:

Решение, которое сегодня приняло областное правительство, — это результат общих многолетних усилий и целенаправленной работы. Три года власти района последовательно занимаются благоустройством центральной части города, многое удалось сделать к недавнему православному юбилею. Сегодня ведётся работа по благо-устройству пешеходных зон на первых семи улицах исторической части города.

Сегодня закладываем новый — ещё более масштабный — проект реконструкции исторического центра в 182 гектара в соответствии с требованиями современной туриндустрии. Это целый комплекс благоустройства, рассчитанный на 7-8 лет вперёд. В том числе из старых кварталов будут уходить ветхие строения. Помещения на первом этаже жилых зданий в исторических кварталах планируем передавать под кафе и другой гостевой сервис. Жителям будем предлагать комфортабельное жильё в новых микрорайонах. Задача заключается в том, чтобы в переменах были заинтересованы жители и туристы.