После долгой борьбы, неоднократных сборов подписей и звонков в Министерство обороны жители Сергиева Посада-14 наконец-то добились своего. Жилой фонд и объекты коммунальной инфраструктуры военного городка переданы из ведения Министерства обороны в собственность городского поселения Скоропусковский. В посёлке, в котором живут 1,5 тысячи человек, более 20 лет не проводилось никаких работ по благоустройству. Сразу после передачи городка администрация Скоропусковского выделила деньги на его обновление, и в первый же месяц жители ощутили положительные изменения.

В Скоропусковском опилили аварийные деревья и скосили заросли травы. Отремонтированы входные группы в домах, которые были в аварийном состоянии. Скоро начнётся косметический ремонт подъездов. Идёт ремонт в котельной — ранее из кранов с горячей водой текла ржавая вода. Жители надеются, что к началу отопительного сезона котельная будет полностью в рабочем состоянии. По словам Романа Сусанина, исполняющего обязанности главы администрации городского поселения, на следующий год запланировано масштабное благоустройство городка и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения.

Управляющая компания «Регион» появилась в городке с 1 июля и оперативно реагирует на все запросы. Видимые изменения начались с первого же дня работы — в домах меняют стояки, а между домами провели ямочный ремонт. По словам жителей, раньше по дороге не могли нормально проехать даже машины скорой помощи.

Необходимо решить ещё одну проблему — организацию досуга детей. Родителям хотелось бы создать в городке клубы по интересам, художественные кружки, включить поселение в программу «Дружный двор». Частично вопрос развлечений для детей решается —  планируется строительство новых игровых и спортивных площадок.

Передача посёлка пока не завершена. Здания, в которых должны располагаться аптека, почта и сетевой продуктовый магазин, всё ещё принадлежат Министерству обороны. Директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Сергей Климашин надеется, что администрации Скоропусковского передадут не только здания, но и землю, что позволит провести более грамотное и комплексное благоустройство всего посёлка.

Работа идёт и по другим адресам в Скоропусковском. В домах делают капитальный ремонт и устанавливают новые лифты. В рамках программы «Доступная среда» устанавливают пандусы и организуют парковочные места для инвалидов. За последнее время в Скоропусковском построили несколько спортивных и детских площадок. На одной из них, возле дома № 23, по просьбе жителей в следующем году планируется сделать парковую зону с фонтаном. По словам куратора по благоустройству Дианы Стученковой, уже разработаны три проекта парка и работы

начнутся сразу же после выбора лучшего из них. Также в поселении идёт ремонт школы, а в ближайшем будущем начнётся обновление стадиона «Химик».