Скоропусковское поселение — самое маленькое по числу жителей среди всех поселений Сергиево-Посадского района, при этом оно входит в число лучших по нескольким показателям. Глава района Михаил Токарев во время последнего визита в Скоропусковский сказал, что его можно ставить в пример другим, однако вопросы и пожелания у жителей всё же есть. Наш корреспондент побывала на улицах Скоропусковского, пообщалась с жителями и перенаправила их вопросы Валерию ХОВРАЧЁВУ, главе поселения.

Марина: Когда будут менять стояки отопления в доме 8а? Также у нас половина подвала затоплена. Можно с этим что-то сделать?

В. Х.: Ремонт внутренних инженерных систем в домах 8 и 8а намечен на 2018 год. За последние два года частично заменены трубопроводы в подвале, установлена дренажная система.

 

Наталья: Как молодой семье снять комнату в общежитии?

В. Х.: Администрация совместно с Советом депутатов разработала порядок предоставления жилой площади в общежитии. Для начала необходимо написать заявление в отдел по жилищным вопросам и собрать необходимые документы.

 

Людмила: Будет ли в Скоропусковском клуб с дискотекой для молодёжи?

В. Х.: Будет! Участок под строительство дома культуры выделен между домами 32 и 30а, разработан проект, предусматривающий актовый зал на 250 человек, площади для кружков и секций. Заказчиком выступит Правительство Московской области, начало строительства — не раньше 2018 года.

 

Антон: Будет ли у нас бассейн?

В. Х.: Строительство бассейна в ближайшие годы не предусмотрено. Для того чтобы войти в программу строительства бассейна, необходимо, чтобы в поселении постоянно проживало 10 тысяч человек. На сегодняшний день у нас чуть более 6200 человек.

 

Житель Скоропусковского:

Я хотел устроиться на один из заводов, но меня не берут, потому что нет опы-та. Я недавно пришёл из армии, и взять опыт неоткуда, а хотелось бы работать недалеко от дома. Можно ли помочь?

В. Х.: Между администрацией и некоторыми предприятиями заключены соглашения о сотрудничестве, которые предполагают обмен информацией, в том числе по количеству вакантных мест. На территории нашего поселения только в этом году зарегистрированы более 15 предприятий различных направлений и форм собственности. Среди наиболее крупных хочется выделить инвесторов на территории «КЖИ 100» — это логистический центр, а также всем известную компанию по производству упаковки «Тетра Пак». По расчётной мощности планируют задействовать 800 человек на площади 22000 кв. м. Поэтому с радостью поможем вам в трудоустройстве. Вы можете в личном порядке прийти ко мне на приём.

Олег: Когда будет ямочный ремонт на конечной автобусной остановке? Если зимой в выходные выпадает много снега, то хоккейную коробку не чистят. А детям и взрослым хочется кататься. Можно ли решить эту проблему?

В. Х.: Участок дороги от храма до поворота к школе № 15 не отремонтирован. Это связано с тем, что в нынешнем году запланирована замена трубопроводов под этим участком. После этого дорожное полотно будет капитально отремонтировано уже в текущем году. Проблему по хоккейной коробке примем во внимание и решим. Тем более что денежных средств на содержание спортивной базы выделяется в достаточном количестве.

Жительница Скоропусковского: Надо доделать лежачий полицейский на конеч-ной автобусной остановке. Доделаете?

В. Х.: После замены дорожного полотна будет установлен лежачий полицейский.