Вы можете помочь Сергиеву Посаду увековечить в бронзе образ русского философа

Хотьковский скульптор Юрий Хмелевской предложил установить памятник Василию Розанову. Философ в последние свои годы жизни был напрямую связан с нашим городом — жил и работал в доме на Полевой улице на Красюковке.

Юрий Павлович разработал проект памятника в глине, договорился с руководством библиотеки им. В. Розанова, которое охотно согласилось разместить памятник у себя во дворике, заручился поддержкой благотворителя, согласившегося оплатить работу.

Но в последний момент благотворитель отказался от идеи, и проект завис в воздухе. Сумма, если речь идёт о памятниках, требуется небольшая — хватит 400 тысяч рублей. Сейчас автор и единомышленники ищут но­вые источники финансирования.

Юрий Хмелевской — известный в России скульптор. Его памятники стоят в Александрове, Дмитрове, Струнине, в Старице Тверской области, Кемерове, Липецке и других городах. Хотьковчанам хорошо извес­тен памятник родителям Сергия Радонежского, сергиевопосадцам — Михаил Пришвин в парке «Скитские пруды».

Именно через Пришвина — одного из своих любимых писателей — Юрий Хмелевской пришёл к идее памятника Розанову. Два писателя были хорошо знакомы, влияли друг на друга, на что-то имели общие взгляды, в чём-то не соглашались.

Можно по-разному относиться к Розанову, его парадоксам и эпатажу (чего стоит лишь ответ на вопрос «Какой хотели бы вы, чтобы вам поставили памятник?» в «Опавших листьях» — «Только один: показывающий кукиш зрителю»), однако увековеченный в бронзе образ несомненно стал бы ещё одним центром притяжения для туристов, интересующихся историей города и страны.

Несколько месяцев Юрий Хмелевской работал над проектом. Свои предложения вносили сотрудники библиотеки им В. Розанова. Готовясь, Юрий Павлович перечитывал работы Розанова, его биографию, пересматривал фото:

— Лицо у него очень характерное и узнаваемое. Но я заметил, что на разных фотографиях он выглядит по-разному, а без бороды и усов его вообще не узнать. Многие отмечали его руки — пластичные, музыкальные.

В России памятников Розанову почти нет. Известен бюст в Костромском университете, где преподавал Розанов, — работа Валерия Евдокимова, хорошего знакомого Юрия Хмелевского. Есть народный монумент на родине в Ельце.

Вы можете помочь Сергиеву Посаду обрести этот памятник. Любая помощь пригодится. Свяжитесь со скульптором Юрием Хмелевским по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.