Сергиево-Посадская команда юных техников вернулась победителем Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся «Технопарк юных 2017» в Липецке.

Шестой год подряд под попечительством Министерства образования и Федерации ракетомодельного спорта России проходят соревнования среди учащихся технических клубов. Юные конструкторы проверяют свои силы в конструировании, изготовлении, организации запуска и пилотировании моделей ракет.

В этом году Липецк собрал порядка 70 спортсменов из 11 регионов. Подмосковье представляли девять воспитанников Сергиево-Посадского центра технического творчества «Юность».

Один из лучших воспитанников «Юности» — спортсмен Артём Суровцев. Его интерес к технике разглядел дедушка, вместе они собирали и разбирали различные электроприборы. Родители поддержали увлечение сына и отвели на кружок ракетомоделирования. С того времени прошло семь лет. Сейчас Артём — неоднократный победитель соревнований по ракетомодельному спорту, лауреат именной стипендии губернатора Московской области.

«Я принимал участие в пяти разных классах. Самым сложным для меня оказался — S-7. Задача заключалась в точности исполнения копии настоящих прототипов ракетоносителей и реалистичности полёта модели. Для этой дисциплины необходима серьёзная подготовка», — поясняет юный спортсмен.

Над созданием своей модели, копии «Космос-3М», Артём трудился шесть месяцев. Для победы не хватило немного удачи и семи очков. «Если во время старта происходит неполадка и модель не взлетает, то судьи снимают 10 очков, что и произошло в моём случае. Поэтому соперник из команды Липецкой области обогнал меня на семь очков. Таким образом, он занял первое место, а я второе», — без сожаления подводит итог Артём. В этом году он стал лицеистом, успешно сдав вступительные экзамены в физико-математический лицей.

По итогам общекомандных соревнований центр «Юность», представлявший Московскую область, занял первое место, обыграв команды из Липецка и Обнинска. Наша команда стала сильнейшей в старшей и младшей возрастных группах.