Несколько лет назад в комплексе «Русская деревня» на берегу Соловьиного озера в Пти­цеграде появился уголок для ценителей экстрима — вейк-парк. Сам вейкбординг похож на сёрфинг, только тут вы движетесь на доске не за счёт гигантских волн, а с помощью лебёдки. Про­фес­си­о­наль­ные райдеры уже успели облюбовать это мес­то. Но как справится с вейкбордом человек, не катавшийся на скейте или других досках? Мне удалось выяснить это на собственном опыте.

Dominant Wakepark — обособленная территория внутри «Деревни», вход на которую обойдётся в 50 рублей. Обдираловка? Не стоит спешить с выводами. Тут можно попрыгать на спортивном батуте или потренироваться на балансире, что будет неплохой разминкой перед катанием на вейке и поможет скоротать ожидание своей очереди. Также вы сможете расслабиться на шезлонге, из первых рядов наблюдая за катанием спортсменов. К слову, прокат точно такого же шезлонга в самой «Деревне» будет стоить 50 рублей в час. Здесь же время не ограничено, а с вышеупомянутыми бонусами вы и вовсе оказываетесь в плюсе. В расположенном рядом мини-баре можно подкрепиться. Словом, сюда можно прийти, даже если вы не собираетесь кататься.

Пока я влезал в шлем, спасательный жилет и сам вейкборд, мне объяснили, как правильно стоять на доске и подниматься в случае падения. Инструктаж был коротким, но после падения в воду он продолжился. Спустя пару минут мне наконец удалось без остановок домчаться до противоположного конца озера. И это было круто! Ощущения примерно такие же, как когда ты впервые едешь на велосипеде без помощи родителей. Свобода! Ветер! Скорость! И плавное погружение — к сожалению, разворачиваться и продолжать движение в обратную сторону я пока не умею. Но под воду я уходил с чувством гордости за то, что не упал. И так несколько раз.

Так может ли новичок за одно катание научиться стоять на вейке и получать от этого удовольствие? Однозначно да! Но заглядываться на трамплины и другие фигуры для трюков смысла нет. Чтобы их покорить, сначала придётся научиться выполнять другие элементы. Зато всегда можно посмотреть, как трюкачат опытные вейкбордисты, которых тут всегда много.

Хочу предостеречь тех, кто решит впервые прокатиться на вейке. Когда я только стартовал и начал падать в первый раз, я не хотел мириться с поражением и не отпускал трос, пытаясь подняться даже тогда, когда окунулся лицом в воду. Трос не успел остановиться и дёрнул меня вперёд с такой силой, что я потянул предплечье. Так что не повторяйте моих ошибок, и если начнёте падать — смиритесь. Падение не слишком навредит вашей гордости, а вот рука будет болеть не один день.

Кстати, о боли. Даже если вы в хорошей физической форме, после вейка ваши мышцы наверняка будут ныть. Основная нагрузка придётся на руки, которыми вы непрерывно будете тянуть трос на себя. Ещё одним болезненным ударом стала стоимость катания. 10 минут экстрима обойдутся в 500 рублей. Если катаешься впервые — платишь 700 и катаешься неограниченное время, если, конечно, тебя хватит надолго. В общем, каждый день тут вряд ли покатаешься. Но поверьте, хотя бы раз опробовать вейк должен каждый!