С 17 сентября Центр материнства и детства перестал принимать рожениц из-за плановой санитарной обработки. С сегодняшнего дня в роддоме приступили к активной фазе – мытью и дезинфекции всех помещений и поверхностей. «Вперёд» посмотрела, как моют Центр.

 

По санитарным нормам родильные дома должны закрываться на обработку не реже одного раза в год. Плановое закрытие Центра согласовано с Министерство здравоохранения: «Сегодня началась «мойка», длиться она будет три дня. В понедельник мы возьмём микробиологические смывы и отправим на анализ. Если всё хорошо, Центр откроется в четверг, 4 октября», – рассказал заместитель главного врача Районной больницы по детству и родовспоможению, Павел Глушко.

Помимо младшего медицинского персонала, обработкой помещений занимается клининговая компания. По словам врача-эпидемиолога родильного дома Павла Гусева, для дезинфекции применяют самые современные химические средства широкого спектра действия. Но во время «мойки» персонал Центра занимается не только дезинфекцией, но и проверкой инженерных систем.

Несмотря на сырую погоду в помещении Центра материнства и детства тепло. Отопление здесь включили ещё неделю назад, у роддома своя котельная. Летом, в прохладные дни, отопление тоже включали, ведь здесь находятся самые хрупкие и маленькие сергиевопосадцы.

Сейчас в коридорах непривычно пусто и тихо, но уже на следующей неделе коридоры снова наполнятся криками и плачем младенцев, голосами врачей, медсестёр и молодых мамочек.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова