В понедельник, 31 июля, районная Территориально-избирательная комиссия провела 48-е заседание, на котором приняла решение по 18 кандидатам, баллотирующимся в Совет депутатов Сергиева Посада. В итоге 17 человек успешно прошли регистрацию и одному было отказано в праве участвовать в выборах.

Претензий по представленным документам у комиссии не возник-ло в отношении кандидатов: Александра Терёхина, Ивана Антончука, Алексея Вохменцева, Олега Волчкова, Игоря Большакова, Ивана Терентьева, Елены Кабановой, Натальи Андросовой, Кирилла Апостолова, Натальи Хоштария, Алексея Горькова, Максима Балашова, Владимира Ложкина, Михаила Перова, Валерия Кышева, Яны Авдохиной и Виктора Захарова. Все они могут начать активную агитационную деятельность.

А вот самовыдвиженцу Дмитрию Бочарову в регистрации было отказано. Основные претензии у комиссии вызвали халатно заполненные подписные листы и недействительные подписи — из 27 11 забраковала миграционная служба.

«На сегодня комиссия приняла документы у 106 кандидатов, баллотирующихся в городской Совет депутатов, — прокомментировал председатель районной ТИК Олег Филатов. — Сейчас мы рассмотрели 18 кандидатов. Семнадцать из них были зарегистрированы — к представленным документам претензий не было. Одному кандидату, Дмитрию Бочарову, были вынуждены отказать, потому что было много нарушений по подписным листам и данным избирателей».

Следующее заседание комиссии ТИК запланировано на 3 августа. Последний день принятия решения по регистрации кандидатов — 8 августа. Комиссия также вправе отозвать регистрацию, если выяснится, что кандидаты скрыли от избиркома важные сведения. Либо предоставили заведомо ложную информацию. В частности, проверка сейчас ведётся в отношении кандидатки Евгении Менжук, которая представила справку из Центра занятости населения о том, что она с декабря 2016 года является безработной. Однако рабочая группа установила, что она работает главным редактором газеты «Зеркало». Кроме того, по закону зарегистрированные кандидаты на период выборов должны уходить в отпуск. Как Евгения Менжук, не имеющая договора и работающая на общественных началах, будет подтверждать окончание своей трудовой деятельности, пока не ясно. Но если комиссия найдёт в документах кандидатки нарушение законодательства, последует ещё один отказ.

В завершение члены ТИК утвердили изменения в составе комиссий и график работы на август. Поскольку закончился период выдвижения и регистрации кандидатов, часы работы избиркома изменились: понедельник, четверг — с 14 до 18 часов, пятница — с 13 до 17 часов, суббота и воскресенье — выходной день.