Христианский дом трудолюбия «Ной», который в конце лета 2016 года открыл филиал недалеко от СНТ «Заречье», чем вызвал шквал недовольств и возражений со стороны жителей, покинул Сергиево-Посадский район.

Как только сотрудники «Ноя» заехали на бывшую базу отдыха «Кристалл», а в СМИ появилась новость о том, что на этом месте будет приют для бомжей, жители  справедливо возмутились. С августа 2016 года они неоднократно писали жалобы в различные инстанции, в этом году их обращение дошло и до губернатора Московской области.

Администрация района была на стороне жителей. У власти было справедливое требование — оформить приют как организацию и работать по законам Российской Федерации. На территорию бывшей базы отдыха «Кристалл» межведомственная комиссия от администрации попасть так и не смогла. Территория частная, а физическое лицо — Емилиан Сосинский, он же руководитель сети домов трудолюбия — пускать комиссию отказался. Но нашу газету он всё же впустил и провёл экскурсию.

 О том, как живут «ноевцы», мы писали в 56 номере от 21 июня. Покинул «Ной» базу отдыха из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулся. База долгое время стояла в «нерабочем» состоянии, дальнейшее проживание требует крупных финансовых вложений, а их, по словам Емилиана, взять неоткуда.

Нового постоянного места для тех, кто жил в «Кристалле», а их было около 80 человек, пока не нашли.