Благотворительная акция «Добрые крышечки» в помощь детям-отказникам выросла во всероссийскую. Теперь крышечки собирают не только в Москве и Московской области, но и в северной столице, Туле, Ульяновске и других городах России. Сотрудники нашей газеты тоже принимают активное участие в сборе крышечек.

В начале июня на пункт общего сбора в Москве куратор по Сергиеву Посаду Татьяна Курашова передала 100 кг крышечек от нашего района. С начала 2017 года общими усилиями удалось собрать более 10 тонн. В июне инвалидную коляску купили мальчику Андрею, а оставшихся средств хватило на коляску для двухлетней Алии. Малышка родилась с диагнозом ДЦП и с рядом сопутствующих проблем. Возможно, ей грозит искривление позвоночника. Кресло, которое поможет снизить риск осложнений, купили волонтёры на средства от собранных крышечек.

Сейчас участники фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» собирают крышечки на покупку специализированной прогулочной коляски для мальчика Саши. Родился он в 2009 году с большим количеством проблем со здоровьем: кишечная непроходимость, явления отёка мозга, перенесённые внутриутробные инфекции. Была поставлена задержка психомоторного развития и диагноз ДЦП. От сына мама отказалась в роддоме. Саша много времени провёл в больницах, возвращаясь на время в Дом ребёнка. Но однажды в их дом приехала волонтёр. Мальчик запал ей в сердце, и теперь у него появилась приёмная мама Аня. Сейчас Саше восемь лет, передвигаться ему сложно, поэтому семье нужна помощь в приобретении специальной коляски Convaid-cruiser. С учётом скидки, которую предоставила фирма Rehab-medical, коляска стоит 80 тысяч рублей, а это примерно три тонны крышечек.

Помочь купить коляску для Саши можете и вы. Нужно просто собирать чистые пластиковые крышечки, а потом сдать их в пункты сбора:

— г. Хотьково, библиотечно-краеведческий центр им. Б. Шергина;

— г. Сергиев Посад, улица Дружбы, дом 14 А (АТАК напротив ЦРБ), цокольный этаж, магазин автозапчастей «У Сергеича»;

— г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5. Центральная районная библиотека им. В. В. Розановав;

— г. Сергиев Посад, ул. Железнодорожная, 42, молодёжный клуб «Атмосфера».

 

Телефон куратора акции в Сергиевом Посаде: 8-967-276-76-73, Татьяна Курашова.