Более пятисот лидеров и активистов православных молодёжных организаций собралось на молодёжном православном форуме «ДоброЛето-2017» в Сергиевом Посаде.

Семь дней участники форума жили в палаточном городке на поле близ села Благовещенье. Там они постигали, как правильно нести православную веру молодым людям. Лекции, встречи, мастер-классы вели известные российские политики, общественные деятели, учёные, священники, представители СМИ: депутаты Государственной Думы Валентина Терешкова и Александр Фокин, отец Илий (Ноздрин) — духовник Святейшего Патриарха Кирилла, звёздная чета Макарских, «Человек планеты» Сергей Бурлаков — мастер спорта России, рекордсмен России и мира.

В первый день сотни молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 35 лет заполнили поле. Началась развлекательная программа, участники поделились на отряды, каждый придумал свой девиз, показали по очереди импровизированные творческие номера.

После легкой культурной разминки началась образовательная программа. Виктория и Антон Макарские поздравили участников с открытием форума, спели несколько песен и рассказали, как они сами пришли к вере, в чём, по их мнению, состоит секрет счастья православной семьи и как можно изучать веру. «Эта не наша заслуга, это наш духовный отец батюшка Алексей, который служит в храме Пресвятой Богородицы. Мы к нему обращалась, а он лишь слушал наши вопросы-монологи и ничего не отвечал, мы так и уходили без ответа. Только позже мы поняли — он просто молился за нас. Благодаря людям в нашей жизни, которые смотрят чуть выше, чем наши земные потребности, нам удаётся сохранять семью», — сказал Антон, глава четы Макарских. Он считает, что есть зеркало физическое, перед которым ты стоишь и примеряешь одежду, а есть зеркало духовное — ты читаешь Евангелия и сравниваешь себя с идеалом — Христом.

 

Второй день начался с углубления в философию жизни православного человека. Духовник Святейшего Патриарха Кирилла поговорил с ребятами о памяти смертной: «Сомневающимся людям нужно помнить, что эта жизнь временна и быстротечна. Многие больные и несчастные люди, глядя в вечность и не заботясь о временном, оказываются гораздо счастливее тех, кто обладает материальным благополучием».

Эстафету встреч подхватил депутат Александр Фокин, занимающийся в парламенте вопросами экологии. Депутат видит между проблемами экологии и проблемами общества причинно-следственную связь. По его мнению, безопасность существования природы может обеспечить духовный человек, с которым она взаимодействует.

Первая в мире женщина-космонавт и единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку, депутат Государственной Думы Валентина Терешкова пообщалась с участниками форума на тему «Сквозь тернии к звёздам» и рассказала историю своего успеха, с чем ей приходилось сталкиваться и что преодолевать в своей жизни, что ей помогало и как она находила силы справляться со всеми трудностями и проблемами.