Прогуливаясь по городу, вы нередко можете видеть людей, высаживающих цветы. Это работники МБУ «Благоустройство Сергиев Посад». Есть среди них и подростки, которые нашли работу, обратившись в Центр занятости населения.

Под наблюдением Натальи Горшковой, заместителя начальника отдела благоустройства, в городе трудятся три группы подростков общей численностью 16 человек. Они сажают растения и пропалывают участки. Некоторые работают на клумбах уже не первый год.

Погода этим летом не радует, поэтому из-за дождя иногда пропадает рабочий день. В таком случае ребятам предлагают отработать недостающие часы в следующий день, а многие не против задержаться на работе, чтобы помочь городу стать красивее.

Они намерены привести в порядок более 30 цветников в городе и районе, а также создать несколько объёмных и несколько вертикальных клумб. Одной из наиболее значимых цветочных скульптур станет матрёшка на Кооперативной улице, подобная тем, что были представлены на конкурсе в Ярославле к 50-летию Золотого кольца России. А живые панно с изображением сердец и скульптуры лебедей на Блинной горе уже радуют жителей и гостей города.