С детской площадки в Районную больницу доставили девочку, которая сломала ногу, катаясь на карусели, сделанной специально для детей с инвалидностью. Произошло это 25 июля. Таких каруселей по Сергиево-Посадскому району установили пять. Два дня спустя комиссия, в состав которой вошли руководство МБУ «Благоустройство», член Общественной палаты, представители «Единой России» и заместитель главы администрации района Дмитрий Акулов проехали с инспекцией по детским площадкам. 

В первую очередь комиссия побывала во дворах домов № 215 и № 234 по проспекту Красной Армии. Здесь несколько недель назад установили карусель для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во дворе дома № 215 у карусели есть пандус, но нет перекладины, которая должна соединить игровой элемент с пандусом. Из-за этого образовалась дырка, в которую можно попасть ногой, как в капкан. 

Комиссия вместе с депутатом Горсовета Сергиева Посада по первому округу Константином Негурицей осмотрели карусель и пришли к выводу, что она непригодна для общих детских площадок: слишком высокая и, как оказалось, травмоопасная. 

Одна такая карусель стоит 120 тысяч рублей, без учета установки, их по району пять, а это значит, что на закупку было потрачено 600 тысяч рублей. Возникает резонный вопрос: почему с конструкцией никто не ознакомился воочию до её покупки. 

Решение о том, что делать с этими каруселями дальше, заместитель руководителя МБУ «Благоустройство» Александр Желтов обещал принять не раньше, чем через неделю, а пока их заблокировали, а в тысячнике ещё и ленту для ограждения повесили.

Мальчик Тимофей, который приходит гулять во двор дома № 215, говорит, что будет сильно возмущён, если карусель уберут, она ему нравится. 

Также комиссия осмотрела новую детскую площадку по адресу 2-й Кирпичный завод, д.20. Нареканий ни у кого не возникло. А вот зачем рядом с современной площадкой стоит старая, разваливающаяся, вопрос представителю МБУ "Благоустройство" задали. По словам Желткова, жителям неоднократно предлагали демонтировать изношенные конструкции, но те наотрез отказываются. 

Во дворе по адресу улица Центральная, д.9 новые горки установили недавно. Осталось привести в порядок территорию вокруг, выровнять саму площадку, для этого сюда завезут большое количество песка.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова

 

КОММЕНТАРИЙ

Ирина ГРОМОВА, председатель Сергиево-Посадского районного общества семей, имеющих детей инвалидов:

Дома мы сидеть не будем. Такие адаптированные карусели для детей-инвалидов есть и в Москве. Хочется, чтобы и в нашем районе они остались. К сожалению, детские травмы могут произойти на детской площадке не только на этих каруселях, но и на других игровых элементах. Возможно, нужно доработать конструкцию. Но наши дети тоже хотят гулять на детских площадках и кататься на каруселях.