Недавно президент Владимир Путин обсудил с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ, главным государственным жилищным инспектором страны Андреем Чибисом комплексный план развития коммунальной отрасли. С телеэкрана прозвучали масштабы запланированных вложений в программы модернизации ЖКХ. На эту актуальную тему мы поговорили с заместителем главы районной администрации по вопросам ЖКХ Михаилом БУТЕРОВЫМ, чтобы оценить применительно к новым коммунальным трендам наши собственные планы в ЖКХ на нынешний год и ближайшее будущее.

 

Городская среда и качество жизни

Президент и руководитель коммунальной отрасли страны сошлись во мнении, что важнейшим элементом комплексного развития ЖКХ должно стать совершенствование городской среды. Называли адресную программу для городов с численностью населения до 250 тысяч жителей. Для повышения комфортности жизни в малых городах в этом году выделено 25 млрд рублей; конкретно на развитие парковых зон — 500 млн рублей. Причём две трети этих средств изначально адресованы на благоустройство дворов, одна треть предназначена для обустройства общественно значимых мест.

Михаил Бутеров уточнил, что Сергиево-Посадскому району по программе развития современной городской среды на этот год выделено 670 млн рублей. На эти средства планируется осуществить значимые для района проекты. Появится благоустроенный пешеходный маршрут от Келарского пруда до Загорского моря в Семхозе протяжённостью три километра. Преобразится городская среда на улицах Карла Маркса и Сергиевской в Сергиевом Посаде, новые пешеходные зоны добавятся в исторической части Хотькова.

Уже идут работы по созданию нового пешеходного маршрута от центра Сергиева Посада к лаврскому комплексу. Помимо новых пешеходных зон, будут устроены велодорожки. Проекты благоустройства городской среды рассматривали на общественных слушаниях, к обсуждению пригласили всех желающих. Замечания жителей учтены при разработке проектов, как рекомендовано федеральной программой.

По планам этого года в районе будут благоустроены 32 двора, 19 придомовых территорий в Сергиевом Посаде. Причём один из дворов на Воробьёвской улице включён в программу обустройства дворов путём голосования на портале «Добродел». В этом году все запланированные работы во дворах будут выполнены. Три придомовые территории уже благоустроены. Две из них в Сергиевом Посаде, одна в деревне Путятино Березняковского поселения.

 

Инвесторы заинтересовались концессией в ЖКХ

В комментарии Андрея Чибиса в телесюжете прозвучало, что с 1 января в закон о концессии внесено несколько важных корректировок. Теперь регион стал третьей стороной концессии. Кроме того, стало возможным передавать в управление предприятия с долгами. Там, где концессия пришла на коммунальные предприятия, на 18 % снизились непроизводительные потери, наполовину сократилась аварийность в теплоснабжении и на 21 % в водоснабжении.

Михаил Бутеров сообщил, что в Московской области сейчас готовят документацию для заключения нескольких коммунальных концессий, одна из них планируется на Сергиево-Посадском Водоканале. Документы готовит администрация города, причём подготовительная работа проходит в ускоренном темпе. Есть вероятность, что к сентябрю-октябрю город выйдет на соглашение по концессии. Районные власти отмечают, что у инвесторов есть интерес к проекту. Город и район заинтересованы в программе модернизации Водоканала с привлечением инвестиций в миллиарды рублей. Городской Совет депутатов принял необходимые решения по тарифам, которые позволили начать подготовку к коммунальной концессии.

 

Тарифы ЖКХ: сдержанный рост

У заместителя главы районной администрации по вопросам ЖКХ мы узнали, как изменились тарифы с 1 июля этого года. Как известно, в областном комитете по тарифам и ценам максимальный индекс роста тарифов ЖКХ в суммарном выражении определён в 6,1 %. Статистика после 1 июля показывает, что до максимального уровня тарифы никому не поднимали. Суммарный рост тарифов по поселениям составил 3—5 %.

Каждое ресурсоснабжающее предприятие, а их в районе более трёх десятков, защищает тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в областном комитете по тарифам и ценам. При этом учитываются все объективные и индивидуальные обстоятельства. В итоге где-то тарифы выросли минимально, где-то больше, но в целом рост меньше установленного для района предельного размера.

Немало примеров, когда жильцы сами определяют тариф за содержание и текущий ремонт. Где-то готовы тратиться на дополнительную охрану, шлагбаумы, видеонаблюдение. В Березняках в некоторых домах жильцы удешевили тариф, взяв уборку подъездов на себя. Район заинтересован в том, чтобы в каждом многоквартирном доме был совет жителей. Все коммунальные программы теперь начинаются с решения домового собрания.

Недавно жильцы решали, будут ли участвовать в областной программе ремонта подъездов. Сейчас в Госдуму РФ внесён проект закона о расщеплении коммунальных платежей. Вероятно, скоро сами жители будут решать, рассчитываться им по единому платёжному документу или на основе прямых договоров с коммунальными компаниями.

Михаил Бутеров подтвердил, что Московская область взяла курс на единые коммунальные тарифы, которые позволяют установить взвешенный и справедливый тариф для всех жителей. Подготовка к новому алгоритму расчётов за услуги ЖКХ ведётся и в нашем районе. Руководитель коммунальной отрасли считает, что это технически осуществимо и надо искать оптимальные варианты для консолидации коммунальных ресурсов района. Лучше всего эта задача решается в условиях городского округа.

Для коммунальных потребителей и управляющих компаний новость — с 1 июля заработала давно обещанная информационная система ГИС. Теперь у жильцов и коммунальщиков обширные информационные возможности для прояснения всех вопросов.

 

Сколько платим — столько ремонтируем

В этом году по региональной программе капремонта в районе планируется отремонтировать 76 домов. Однако есть обстоятельства, которые могут в эти планы вмешаться. Во-первых, регоператор ещё не провёл конкурсы подрядчиков, а уже июль на дворе. К тому же погода в этом году не располагает, например, к кровельному и фасадному капремонту. В районной администрации считают, что из-за этих факторов некоторые планы могут быть перенесены на следующий год. Есть три десятка объектов, где капремонт был перенесён с 2016 на этот год; работы завершаются за исключением трёх домов.

Собираемость платежей на капремонт в районе с прошлого года немного подросла и составляет сегодня 84 %. Тут надо всем понимать, что недоплаченные платежи — это отсроченный капремонт в нашем жилье. Регоператор отслеживает такие моменты и ставит объём капремонта в районе в прямую зависимость от платы жителей.

 

Горячую воду вернули всем

Этим летом ещё не было случая, чтобы после сезонной профилактики жители многоквартирных домов оставались без горячей воды. В настоящее время вода есть везде, были проблемы в Реммаше, но сейчас они решены. Беспокоились о горячем водоснабжении в Лозе, но всем горячую воду в дома вернули. Даже в Сергиевом Посаде, где немалые долги по газу, жителям горячую воду подают. Михаил Бутеров отметил, что это стало возможным благодаря совместным усилиям районной администрации, властей поселений и коммунальных компаний. С газовиками вовремя провели консультации, согласовали график погашения существующих долгов. А самое главное, что все чётко придерживаются своих обязательств по выплатам в счёт долга. Поэтому жители района с горячей водой.