В редакцию обратились жители дома № 9а по улице Булавина. Недавно рядом с панельной пятиэтажкой построили трёхэтажный дом для переселенцев из ветхого жилья. Ожидается продолжение программы переселения. Зимой в квартале снесли несколько старых построек, на одном из освободившихся участков подготовили котлован для сооружения по городской программе расселения нового пятиэтажного корпуса. Стройка развёрнута прямо перед домом № 9а. Жильцы пишут, что никогда их двор не был избалован благоустройством, но так трудно, как сегодня, им ещё не жилось. Свои бытовые проблемы они хотели бы обсудить с ответственными за городское благоустройство и даже видели на подъездах приглашение на сход. Но гостей не дождались и поэтому решили привлечь внимание к неудобствам через газету.

«В марте этого года начался снос шести домов рядом с нами. Власти обещали, что расчищенная площадка будет благоустроена, появятся парковочные места, спортивные и детские площадки, пешеходные зоны. Новый жилой дом на 74 квартиры для расселения восьми аварийных построек планировали сдать в декабре этого года. Но строительство продвигается крайне медленно и не позволяет надеяться на скорое выполнение обещанного. К тому же близость к стройке осложнила нам жизнь.

У детей свободный доступ к котлованам, металлической сеткой обнесена лишь часть стройплощадки. У дома всего один автомобильный проезд, который частично разрушен предыдущим коммунальным ремонтом. С появлением рядом стройплощадки мы лишились всех пешеходных дорожек. Настоящих тротуаров у нас никогда не было, а тут не стало и тропинок. Пришлось самим мастерить дорожку в сторону магазинов и аптеки. Старикам и малышам негде прогуляться. Нам необходим безопасный благоустроенный двор и удобные пешеходные дорожки.

По поручению жителей дома № 9а по улице Булавина

Галина Михайловна Данилова» (всего 12 подписей).

 

Мы побывали у дома, о котором идёт речь. Со стороны улицы Карла Либкнехта у дома № 9а пустырь, изрытый автомобильными колеями. Житель Александр Иванов объяснил, что с началом стройки придомовая территория ужалась до минимума, фактически нет ни двора, ни парковок. Автомобилисты как могут решают свою проблему. Единственное развлечение у дома — старые качели, рядом с которыми свисает обрывок кабеля, идущего с кровли дома.

Земляная тропка огибает цементные глыбы. Говорят, они остались со времени коммунального ремонта, проходившего несколько лет назад. Тогда же меняли трубу к дому и разрыли единственный проезд к пятиэтажке со стороны улицы Булавина. С тех пор здесь вместо асфальта углубление с гравием. Яма проседает, в дожди она заполняется водой.

По фасаду дома теперь строительная сетка вокруг соседнего котлована, все прежние тропинки в окружении строек разрушены. Жительница из первого подъезда Валентина Михайловна говорит, что в иные дни к дому вообще не подойти. Спасибо соседу Сергею, который сам построил деревянный тротуар со ступеньками, чтобы можно было пройти к магазинам, аптеке, остановке. Прогуляться у дома негде, остаётся только постоять у подъезда.

 

КОММЕНТАРИИ

Игорь Сажин, заместитель начальника управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада:

Справедливости ради отмечу, что жители дома № 9а по Булавина сами причастны к тому, что подготовка к строительству удлинилась. Инициативные жильцы настояли на дополнительной экспертизе проекта строящегося рядом пятиэтажного жилого дома. Сегодня специалисты закончили все проверки. Установлено, что расстояние между домом № 9а и строящимся объектом со-ответствует строительным нормам. Администрация приступает к проведению конкурсной процедуры выбора подрядчика. До сентября стройка войдёт в активную фазу.

Только из-за отсрочки строительства на дополнительные экспертизы ещё не начаты обязательные подготовительные работы. У дома № 9а будет устроен тротуар с деревянным настилом и навесом. Все планы в отношении благоустройства расчищенного от старых двухэтажек квартала остаются в силе. Снесено шесть домов, а построен будет один пятиэтажный корпус. Со временем здесь появятся капитальные тротуары, детская площадка, пешеходные зоны. Одновременно постараемся минимизировать временные неудобства для жителей домов по соседству со стройплощадкой.

 

Алексей Вохменцев, депутат Совета депутатов Сергиева Посада:

Вместе с коллегой по горсовету Павлом Соломатиным мы недавно осматривали дворы жилых домов на улице Булавина. Нам известна ситуация и на придомовой территории у дома № 9а. Жителям действительно приходится терпеть неудобства из-за соседства со стройкой. Но для города сегодня нет важнее задачи, чем расселение ветхого жилья. Старому Рабочему посёлку эта программа даёт практически вторую жизнь.

Мы возьмём на контроль ситуацию на стройплощадке. Будем следить, чтобы выполнялись все требования к стройке вблизи жилых домов. Надо понимать, что завтра капитальное благоустройство не начнётся при всём желании. Прежде должна появиться жилая новостройка, а уже затем придёт черёд освоения прилегающей территории.