На прошедших выходных в Сергиевом Посаде прошла первая подмосковная «Велоночь» — парад велосипедистов, который проследовал через проспект Красной Армии, Красюковку, Козью горку, Ферму и завершился на Скитских прудах.

«Велоночь» впервые представили Москве в 2007 году, а после заезда в Риме в 2010-м проект стал международным. С тех пор «Велоночи» прошли в Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Санкт-Петербурге, Флоренции, Вероне, Берлине.

Сергиевопосадский парад приурочили к 50-летию маршрута «Золотое кольцо России» и к 100-летию знаменитой картины Михаила Нестерова «Философы», написанной в нашем городе.

Несмотря на дождь и прохладу, в заезде участвовали более четырёхсот велосипедистов, в том числе из других городов. Комфортно добраться до нашего города им помогли веловагоны, выделенные в трёх подмосковных электричках. В то же время заезд вызвал недовольство автомобилистов, которые не увидели планы объезда, заранее опубликованные в районных СМИ. Непонимание вызвало и то, что дороги перекрыли за два часа до старта, хотя об этом тоже было объявлено.

«Велоночь» помогает совместить увлечение велосипедными прогулками и интерес к архитектуре, ландшафту и истории. По пути колонна делала остановки, где искусствоведы и историки из числа участников знакомили с популярными и менее известными достопримечательностями Сергиева Посада: Лаврой, Дворцом культуры, Музеем игрушки, рассказывали о домах Павла Флоренского и Исаака Бабеля, Черниговском ските, позволили по-новому взглянуть на Дом офицеров и городской парк «Скитские пруды».

Выступления транслировались в прямом эфире «Радио Посад». Некоторые велосипедисты заезда захватили приёмники, чтобы все могли послушать экскурсию без наушников. Радиотрансляция позволила проследить за мероприятием всем, кто побоялся плохой погоды или по другим причинам не смог участвовать.

Подобные экскурсии проводятся ночью не случайно. Создатель «Велоночи», культуролог и президент Velonotte Academy Сергей Никитин утверждает, что энергетика и романтика ночного города помогают разыграться воображению, что особенно важно в тех случаях, когда рассказ идёт о вещах и событиях, увидеть которые уже невозможно.

Скоротать время перед началом заезда жители и гости Сергиева Посада могли в «Конном дворе» — одном из отделов Сергиево-Посадского музея-заповедника. В честь «Велоночи» все желающие могли бесплатно посетить историческую экспозицию, увидеть выставки, посвящённые русским царям и русской матрёшке.

После полуночи процессия финишировала в парке «Скитские пруды», где гости Сергиева Посада могли перекусить и подождать первую электричку за просмотром классических советских кинолент.