В первую субботу июля в московском парке «Сокольники» Олимпийский комитет России провёл самый масштабный летний спортивный праздник — XXVIII Всероссийский олимпийский день, приуроченный к предстоящим Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в городе Пхёнчхан (Республика Корея) в 2018 году.

Мероприятие прошло при участии более 70 олимпийцев России, специально приехавших в Сокольники для того, чтобы личным примером вдохновить людей активнее заниматься физкультурой и спортом, получая от этого не только пользу, но и удовольствие. В числе прославленных олимпийских чемпионов были гимнастки Алия Мустафина и Маргарита Мамун, фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, пятиборец Александр Лесун, саночник Альберт Демченко, а также кандидаты в олимпийскую команду России на Игры 2018 года.

В течение олимпийского дня посетители праздника могли приобщиться к уникальной корейской культуре и посмотреть творческие номера от Культурного центра посольства Республики Корея. У всех желающих была возможность познакомиться с инфраструктурой предстоящих Олимпийских игр в Пхёнчхане на стенде Национальной организации туризма Кореи, взять автографы у олимпийских чемпионов и призёров и сфотографироваться с ними. Для гостей и участников праздника были организованы многочисленные мастер-классы по баскетболу, гольфу, гребному спорту, дзюдо, карате, серфингу, скейтбордингу и многим другим видам спорта.

Федерацию дзюдо России на Всероссийском олимпийском дне представляли Иван Гарлевский и клуб дзюдо из Сергиева Посада «Каскад». Под руководством своего наставника Ольги Токаревой ребята провели показательные тренировки по программе «Семья и дзюдо». Гости праздника с интересом наблюдали, как построены тренировки, а самые смелые юные их представители смогли попробовать себя на татами.

Лично поздравил всех дзюдоистов с праздником помощник президента РФ и вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, а олимпийский призёр, многократный призёр чемпионатов мира, многократный чемпион Европы и России Тамерлан Тменов провёл для ребят мастер-класс. По окончании выступления воспитанникам клуба «Каскад» были вручены диплом и свидетельство участника XXVIII Всероссийского олимпийского дня и памятные подарки.

 

Фото www.olympic.ru